Moscow-Live.ru

"Десять лет приучали избирателей, что выборы - это ерунда, пустая трата времени, ходить на них не стоит, все суета сует - и вдруг нате, "концепция изменилась", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале" в связи с усилиями властей по повышению явки на президентские выборы.

"Кто-то может, наверно, подумать, что это такая "новая политика" и отныне народ станут загонять на все выборы "как в совке", чуть ли не силой; уже слышны и разговоры про то, что скоро якобы явку в России сделают обязательной, как в некоторых странах мира. Но это говорят недалекие люди, которые плохо секут политику партии и правительства. Никаких изменений, граждане, не будет, расходимся! На все прочие выборы в стране в течение последующего 6-летия отечественные власти будут "забивать" точно так же, как оно было до пресловутого "18 марта".

Все дело в том, что в общем случае российской правящей кодле вообще не нужны никакие нормально избранные (при широкой народной поддержке) политики. Демократия этой власти в принципе не нужна, она ее не любит, не доверяет ей и боится. Демократия, вообще говоря, противоречит самой природе российской власти, ибо власть в России строится по оккупационному принципу, "сверху вниз", из Центра на регионы; а демократия предполагает обратный - снизу вверх. В оккупационной "вертикали" легитимность всякому начальнику придает не "народ" (что это вообще?), а назначивший его старший начальник ("назначили - значит, так положено"). "Вертикаль" - вот простая и привычная для россиян схема власти.

А избранный при высокой РЕАЛЬНОЙ явке руководитель или депутат, чего доброго, начнет еще слишком много о себе понимать, откажется выполнять указания начальства. Нынешние еще не забыли неслыханного вольнодумства еще первых депутатов первых съездов сначала СССР, а потом России, когда какие-то охреневшие (с точки зрения тогдашней элиты) провинциалы и диссиденты заявляли с трибун, что "я здесь представляю интересы пославших меня трехсот тысяч избирателей!".

Контрреформы путинского правления как раз начались с того, что отменили выборы губернаторов, по всей стране стали отменять выборы мэров, а роль депутатов всех уровней постарались свести к штамповке законопроектов, "спущенных" из соответствующих органов исполнительной власти. Потом, скажем, с губернаторами слегка отыграли назад, вернув "выборность", но в максимально выхолощенной и бессмысленной форме.

Явка при таких "выборах", конечно, не нужна. Наоборот - каждый "избранный", чтобы не борзел, должен четко понимать, что его "избрала" жалкая кучка отщепенцев, а 75-80, а то и все 90% (см. выборы муниципалов в Москве) избирателей не имели к его избранию никакого отношения.

Но тогда - почему такой ажиотаж вокруг явки на этот раз, при выборах президента? Ответ прост: даже при оккупационной схеме правления ДОЛЖЕН быть какой-то источник легитимности для всей власти. Если маленький начальник обязан своей легитимностью старшему начальнику (например, глава поселка - главе района, глава района - губернатору), то кому обязан старший начальник? Он-то почему легитимен? Идя по цепочке вверх, мы неминуемо доходим до Главного Начальника "над всеми". А он-то почему легитимный? Какой у него источник?

В монархиях ответ дается простой: "а у него - от бога". Однако для РФ, несмотря на агрессивную пропаганду православия, такой ответ был бы все еще малоубедителен (тем более что еще живо достаточно много людей, помнящих, как Путин таксовал возле Московского вокзала, - печать богоизбранности им разглядеть особенно трудно). Поэтому остается одно - чтобы Путин единственный (!) был в стране ВСЕНАРОДНО ИЗБРАН.

Именно в этом контексте имеет смысл известная фраза "есть Путин - есть Россия". Потому что, если мы мысленно "вынем" Путина из выстроенной в России властной вертикали, пронизывающей всю страну от Кремля до последнего поселка городского типа, - мы тут же увидим, что вся схема рассыпается. Потому что это будет уходящая вверх цепочка сомнительных личностей, которых непонятно кто назначил. Про которых, строго говоря, даже непонятно, откуда эти люди вообще взялись. Без "всенародно избранного Путина" вся схема управления Россией теряет точку опоры и повисает в воздухе.

Потому что, с точки зрения самого же населения, вся Россия имеет смысл, "потому что ею управляет Путин". Сама Россия в этой картине мира - это некий "проект Путина", в общем-то достаточно отчужденный от каждого ее жителя. Люди только, открыв рты, наблюдают, как ловко (или не очень ловко) Путин с этим своим проектом управляется.

Так что не стоит удивляться усилиям государства по повышению явки. Российское государство в этой борьбе с аморфным и инертным населением сражается за свое собственное выживание. Не будет явки - не будет России. По мне - так и хорошо. Мне путинская Россия не нравится, умрет - туда ей и дорога.

И последний вопрос (по порядку, но не по важности): почему именно сейчас? Ведь еще, скажем, в 2012 году все было с явкой на президентских выборах хорошо, никто по ее поводу особо не напрягался (хотя конкуренции на тех выборах точно так же практически не было). Ответ - это признак начала конца. Вертикаль умирает, население разочаровано. У Путина нет ни харизмы, ни идей, ни драйва.

Проблема России не в Путине; проблема в том, что харизмы, драйва и идей давно нет и у самой России".