Одно из обнародованных полицией фото после задержания Ивана Голунова
ГУ МВД России по г. Москве
Одно из обнародованных полицией фото после задержания Ивана Голунова
 
 
 
Одно из обнародованных полицией фото после задержания Ивана Голунова
ГУ МВД России по г. Москве

"У расследований Голунова в ближайшие дни сильно прибавится читателей. И даже если заказчики его "нарколаборатории" никак не связаны с московской мэрией, подумает большинство именно на нее - потому что интересов более известных или влиятельных людей Голунов в последних текстах не затрагивал", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Перед похорошевшей Москвой несколько полицейских из ЗАО, задержавших вчера Голунова на Цветном бульваре, открыли портал в ад. На месте Сергея Семеновича я бы постарался сейчас сделать так, чтобы все обошлось без эксцессов.

Заказчики шоу про расследователя-наркоторговца не учли, что Иван находится в центре московской политизированной тусовки, и от него в паре рукопожатий все - от послов до руководителей госкорпораций и лучших юристов страны. И что есть небольшая, но активная прослойка профессиональных журналистов, которые превратят провокацию против Голунова в вирус: о ней узнает каждый.

Это уже работает, на Петровке у здания московской полиции 200 человек стоят в очереди к одиночному пикету, передают друг другу плакаты, и такого, кажется, не было никогда.

Сергей Семенович сегодня сначала отказывался комментировать происходящее в ходе экономического форума в Петербурге, а потом попросил взять начальника городской полиции ситуацию под личный контроль. ГУВД сначала публиковало 9 фото "из квартиры Голунова", но потом опровергли сами себя, и выяснилось, что 8 фото из другого места, с которым "Голунов связан". Первых двенадцать участников пикета сегодня задержали, а потом выпустили без составления протокола, и больше не задерживают.

"Стратегия все время меняется", очевидно, что где-то начался торг на тему того, как закрывать портал. Суд по мере пресечения пройдет в последний момент на исходе вторых суток после задержания. Руководитель самой мощной команды адвокатов в стране Павел Чиков написал обращение к московской полиции с призывами сдаться и выпускать Голунова.

Быстро это скорее всего не кончится. А сам Иван ведет себя как герой, почитайте его показания - без адвоката он сказал только, что никаких пакетов с веществами у него не было, а понятые с полицейскими вели себя как старые знакомые.

Давайте-ка на подписку о невыезде и потом тихо закрывайте дело, так жертв со всех сторон меньше будет".