Фото NEWSru.com

"Секретное поручение Путина компенсировать операторам расходы на "пакет Яровой" - всего лишь уловка. Где можно найти средства на эту компенсацию? Во-первых, конечно, в бюджете: вдруг там завалялись два лишних триллиона?" - пишет политик в Facebook.

"Во-вторых, как пишут "Ведомости", у самих операторов. Если сейчас они отчисляют процент на "ликвидацию цифрового неравенства", то теперь, возможно, им оставят его в качестве компенсации. Передаем прощальный привет интернету в деревнях и поселках.

То есть как ни поверни эту ситуацию, а выходит и плохо, и мало: двух триллионов взять все равно негде, ни в бюджете, ни в фонде, так что тарифы на связь вырастут в любом случае, как ни перекладывай деньги из кармана в карман. Решение же президента живо напоминает реплику из "Дня радио": "Я выкрутился, теперь ваша очередь".

И не нужно забывать о том, что выкручиваться приходится только лишь из-за страха перед революцией: весь этот "пакет Яровой" нужен лишь для усиления слежки за гражданами, для - в духе 17-го года - царской охранки. Бывают растения-паразиты, а это - закон-паразит. Никому от него нет пользы, кроме тех, кто его придумал.

А ведь "пакет" не сводится только к слежке: тут и недоносительство, и нарушение свободы веры: но влияние на IT-отрасль пока кажется наиболее сокрушительным.

Ну и в конце как обычно: Яровая, Пушков, Герасимова, Озеров - номинальные авторы пакета. Родина помнит своих героев".