Global Look Press

"Еще не читал, что написали про митинг-концерт, поэтому отрезюмирую впечатления. Сразу оговорюсь: допускаю, что вблизи сцены были идейные участники - не пытался особенно пробиваться и интереснее было ходить по окраинам мероприятия", - пишет в Facebook политолог, побывавший на московском митинге против террора.

"1. Весьма скромное количество участников. Конечно, не приходится говорить о том, что все шли сами. Еще у выхода из метро было заметно, как стоят группки коллег по работе с одинаковыми цветами (у разных группок могли быть разные). Отмечание и фотографирование присутствовали - но не в промышленных масштабах. Отчасти в силу того, что мегамобилизации не было и о миллионах (и даже о сотнях тысяч) горожан говорить не приходится.

2. Отсутствие интереса у значительной части участников к теме мероприятия. Позыв принести цветы в первый и второй день понятен. Дальше все замыливается. Уже писал, что участники мероприятия чаще всего оперировали словом "концерт".

3. Сама идея провести "концерт" выглядит несколько экзотичной. Особенно доставила полузабытая Кормухина в кожаной куртке и с металлическими заклепками - такая вторая половина 80-х, акцентированная модность и порочность одновременно.

4. Драматургия мероприятия показалась странной. Читаю, что часть людей все-таки пошла возлагать цветы. Логичнее было бы к этому и свести мероприятие - открыть поток людей в пять или в начале шестого, была бы мощная телевизионная картинка с скорбным шествием.

Что в реальности происходило с цветами - уже писал и снимал. Первые сбегавшие участники клали возле входа в метро. Затем, после слива траура Кормухиной, кто-то придумал возлагать цветы и свечи к 5-звездочному Four Seasons. Кое-что потом досталось бордюрным камням, Марксу и цитате из Энгельса (она оказалась куда популярнее Маркса).

5. Участники выступали с трибуны без темников. И временами доставляли. Кормухина произнесла что-то типа: "И пусть это метро станет территорией любви всей России, и тогда мы решим все наши проблемы и всех-всех победим".

Резюмируя.

А) Тема траура, сопереживания, страха, на мой взгляд, не дотянула даже до четверга. Как это ни горько и страшно признавать.

Б) Мероприятие неудачное по драматургии и несвоевременное. Никаких социологических и пропагандистских задач оно не решает.

В) В силу отсутствия какой-либо энергетики ни восторга, ни отторжения акция ни у кого не вызывала. Обычные нормальные люди среди участников - хотя и временами подневольные. Отторжение вызывал митинг-концерт - но никто особо не вслушивался".