Левада-Центр

"Наклеивание на "Левада-центр" ярлыка "иностранного агента" - еще одна ступенька лестницы, которая ведет Россию вниз. Начали с "Голоса", который боролся с фальсификациями выборов, затем загнали в это положение целый ряд правозащитных и экологических организаций", - пишет экономист, член Комитета гражданских инициатив, в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Теперь вот пришла очередь ведущего социологического центра России, чья профессиональная и научная репутация безупречна и результатами исследований которого широко пользуются у нас в стране.

Когда мы говорим о деградации нашего человеческого капитала, качество которого все больше отстает от требований бурного и динамичного XXI века, то вот эта цепочка событий с использованием закона об иностранных агентах - еще одно весомое подтверждение этой тенденции. Это прямая угроза нашей национальной безопасности.

Кстати, как известно, еще Юрий Андропов в 1983 году написал: "Tсли говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся". Через восемь лет из-за бездарного руководства страной развалился Советский Союз. Не повторяют ли те, кто сейчас репрессирует независимую социологию, тех же роковых для России ошибок?"