Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

"Во Львове я вышел из отеля, громыхала музыка в ближнем парке, и я пошел посмотреть, что там. Увидел плакат - Family Day и вспомнил, что сегодня 1 июня. Из-за Маруси и из-за того, что мы в Праге тоже ходим на все такие городские "праздники дошкольников" - а они теперь по всему миру одинаковы: ставят "лазалки", батуты, огромные надувные пространства, куда можно забраться без ботинок и там скакать как бешеный и т.д. - я пошел с интересом вглубь и оказался в море молодых украинских семей", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"25-летние украинки, родившие уже двоих, сразу делаются деловиты, переходя "из девушек" прямо в уверенных женщин, управляют своими выводками без всякого трепета и страха ("упал - встал"). Все они еще в хорошей форме, привлекательны.

25-летние отцы семейств, выходят на такие праздники, слегка понуро, но с чувством необходимой дани семейной ответственности. Новое поколение хлопцев перешло окончательно от черных тренировочных штанов с белыми лампасами - к шортам. Из-за чего все имеют цивильный, приличный вид. Поколение парней народилось крупное, мощное. Все теперь носят короткие бородки, щетину. Без жен, в своих компаниях, эти парни сморят нагло, головы держат высоко. Но идя на городском празднике за своей деловитой молодой женой, хлопец смотрит слегка в асфальт...

Глядя на потоки мечущихся между взрослыми трехлеток, я так остро подумал: какое же абсурдное преступление - путинское нападение на Украину, которое вынуждает эти молодые семьи как-то самоопределяться в отношении этого. Хотя и самоопределяться-то ведь не к чему! Потому что это как "захват инопланетянами Крыма" - какой-то отдаленный от реальной жизни абсурд.

И в этот момент 20-летний веселый шоумен меня окликнул со сцены: "Мужчина! И вы тоже подходите ближе!". Там начинался какой-то детский конкурс, молодые мамки встрепенулись и начали пытаться привлечь внимание к конкурсу уже зацепившихся друга за друга в беготне дошкольников.

Но я стоял и думал: если это нападение на Крым лишь первое звено в цепи событий ведущих к большой войне, то что с вами будет? Во что вы (мы) будете все ввергнуты? А если это просто один дикий шаг московского вождя, а дальше он будет сидеть в норе, то что это такое было? зачем в этот консервативный, тихий мир Центральной Европы было вброшена эта жуткая необходимость для 25-30-летних парней думать о том, что "деды воевали за Галичину"?

Вечером этого дня в интервью меня спросили: есть ли теперь надежда на "урегулирование", ведь теперь, как кажется, открываются возможности?

И я под впечатлением этого детского праздника ответил: "Понимаете, все впечатление о возможности урегулирования покоится на том, что вот в Украине есть какие-то политики и бизнесмены, которые давно связаны с Россией, с Кремлем. Но чтобы понять, возможно ли урегулирование, надо полностью отказаться от самой "рамки" и представить себе, что Крым захватили инопланетяне. И никакой Медведчук не имеет никаких особых бонусов в переговорах с ними.

Нужно перестать думать, что это "русские" (и в силу этого "понятные"). Это сделали какие-то "люди, находящиеся по ту стороны жизни вообще". Нужен сначала словарь языка, на котором они говорят".