"Иногда можно услышать рассуждения о том, что нынешний порядок назначения мэра Екатеринбурга - это примерно то же самое, что выборы президента США. Мол, там тоже президента выбирают не напрямую, а через коллегию выборщиков. Но очевидно, что это не так", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Различия принципиальные.

1. Коллегия выборщиков - это орган, специально формируемый для избрания президента и ни для чего больше. А городская дума Екатеринбурга - постоянно действующий представительный орган, у которого полно других функций.

2. На выборах в США голосуют именно за кандидата в президенты от определенной партии, зная заранее его имя. Агитация идет исключительно за кандидата (а не за выборщиков, само собой). В этом плане выборщики не обладают самостоятельной политической волей, они лишь ретранслируют волю народа.

Но в случае с городской думой все не так. Вы выбираете депутата и именно его. Он может вам пообещать потом проголосовать за какого-то кандидата в мэры. Но он не обязан будет это делать. Имена кандидатов в мэры вообще могут быть не известны до выборов в думу.

К тому же может сложиться такая ситуация. Допустим, кандидат в депутаты гордумы пообещал проголосовать за определенного кандидата в мэры. Но что, если мне, как избирателю, нравится кандидат в депутаты, но не нравится его кандидат в мэры? Или наоборот.

Так что все утверждения о том, что мы будем избирать выборщиков, которые нам потом выбирают мэра - это или заблуждение, или намеренный обман. Мы будем выбирать представительный орган власти, который по случаю наделен правом утверждать мэра. Ничего общего с США тут нет (равно как нет ничего общего с системами парламентской демократии, но это уже другой разговор)".