Global Look Press

"Новый министр обороны США Джеймс Мэттис только что совершил совершенно сенсационные визиты в Южную Корею и Японию, первые в своем нынешнем качестве. Совершенно сенсационные тем, что сухопарый отставной генерал морской пехоты с пугающим прозвищем Mad Dog провел их скучно и традиционно", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Он ни на четверть дюйма не подтвердил тот буйный поток пугающих обвинений и угроз, который извергал во время избирательной кампании его нынешний начальник, президент Дональд Трамп. Ну, что японцы и южные корейцы едут "зайцами" в военном союзе со Штатами, ни хрена не платят за свою безопасность. Что США могут вывести оттуда базы, если азиатские союзники не раскошелятся. И пусть тогда японцы и южкорейцы защищают себя сами, пусть даже обзаводятся ядерной бомбой, а я, типа, don't care.

Но невозмутимый "Бешеный пес" Мэттис уведомил союзников, что не надо переживать, все будет как при бабушке Обаме. Подтвердил все обязательства, сказал, что союзы с их пятым пунктом нерушимы, а в Токио даже заявил, что японская модель финансирования баз - пример для подражания. Короче, "Бешеный пес" визитами в Азию пока поддержал рассуждения тех, кто уверяет: Трамп веселит публику, а его ближайшее окружение проводит реальную политику".