Global Look Press

"А давайте пофантазируем: представим, что Гитлер в начале 41 года оказался чуть более адекватен и не напал на Советский Союз. А напротив, имея пакт о ненападении и прочие экономическо-технические связи (даже Геринг учился в воронежском авиаучилище), убедил Сталина войти в военную коалицию и вместе раздолбать Великобританию", - пишет лидер группы "Машина времени" в Facebook.

"Сталин, понятно, под это дело оттяпал бы себе еще часть Восточной Европы и согласился. У них вообще больше совпадений во взглядах, чем разночтений, даже в еврейском вопросе: Гитлер хочет его окончательного решения, Сталин предлагает оставшихся сослать на Мадагаскар, пусть строят там себе свой Израиль. (Кстати, Израиль, не окруженный арабскими странами, тоже интересная тема.)

В общем, договорились бы. И Англия бы капитулировала. Америка поспешила бы сбросить две свои бомбы на Японию, чтобы напугать Германию и СССР, - и свалила: неудобно и дорого воевать через океан, баллистических ракет еще нет. СССР и Германия, впечатленные бомбами, поспешат подписать мирный договор. Пересмотрен он будет, как только у них появятся такие же.

Теперь Земля поделена двумя великими океанами и тремя супердержавами - как это сокращает количество нюансов! Мир стал бы совсем другим: Джон Леннон, родившись, стал бы подпольщиком, а не музыкантом, "Битлз" не возникли, не случилось бы музыкальной революции, рок-н-ролл остался сугубо местным локальным американским явлением, а его обрывки, как и обрывки джаза, изредка перелетающие через железные стены Германии и СССР, приняли бы уродливый кабацко-опереточный характер. "Flower Power" - крохотная американская секта, о которой за океаном даже не слышали.

Но что меня интересует более всего - ужились бы эти два людоеда в одной упряжке хотя бы до физической смерти одного из них? Или бы раньше друг другу глотки перегрызли?"