Reuters
 
 
 

"Террористические акты для силового блока правительства открывают большие возможности. Никакое общественно-политическое событие не дает провести в жизнь решения, которые общество готово съесть под предлогом борьбы с терроризмом и заботой о безопасности", - пишет общественный деятель в "Живом журнале" в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга.

"Любая смерть это трагедия, а беспричинная смерть людей, которые невинно ехали в метро или летели в самолете, это вдвойне страшно.

Однако невинные люди умирают каждый день: гибнут в ДТП (в среднем 56 человек в день, каждый день), погибают от различных преступлений (около 80 человек в день, каждый день). Внимание общества и правительства привлекается к невинным смертям крайне редко: если гибнут дети (и только если массово), если в деле замешаны какие-то фобии (самолет упал или волк кого-то съел) или если в одном событии гибнет сразу треть дневной "нормы" (автобус упал в пропасть).

Правительство эти смерти в целом не интересуют вообще никак. Можно принять простейший закон о снижении разрешенной скорости движения в городах и высоких штрафах за любое превышение (а не 20 км/ч) и это спасет сотни, если не тысячи жизней. Один простой закон, основанный на четко сформулированном научном знании. Просто снизь скорость. Но так как невинные смерти в реальности никого не волнуют, то никто эти вопросы не обсуждает.

Другое дело, когда происходит террористический акт. Население в панике, боится заходить в метро, принимаются меры безопасности, которые создают кучу неудобств и позволяют распиливать огромное количество денег".

"После одного из прошлых террористических актов значительно усложнили сбор пожертвований на избирательные счета и в общественные организации. "Городским Проектам" стало намного тяжелее жить, а "Яндекс.Деньги" потерял возможность принимать карточки для пожертвований на избирательные счета. Изменения в антитеррористическое законодательство, затруднившее жизнь "Городским Проектам", ФБК, а также всем независимым кандидатам на выборах, внесли после серии террористических актов в Волгограде.

Ради обеспечения безопасности граждан принимался и "закон Яровой", обязывающий всех операторов связи записывать все телефонные разговоры абонентов и хранить их три года.

Теракт в Беслане, когда была захвачена школа и погибли дети, послужил поводом для отмены выборов губернаторов в 2004 году. Тогда Путину необходимо было укреплять "вертикаль власти" и ослаблять губернаторов, теракт позволил оправдать эти действия, выборы губернаторов вернулись лишь через восемь лет".

"Вчера телепропаганда использовала теракт в Питере для борьбы с оппозицией - возмущались тем, что оппозиционеры неправильно скорбят.

Словом, множество различных людей использует эмоциональный фон вокруг террористических актов для достижения своих локальных целей, в такие моменты обществу нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить под соусом борьбы за безопасность всякую бредятину. Ведь в конце концов террористы именно того и добиваются, чтобы все были напуганы, чтобы была нарушена обычная мирная жизнь и чтобы миллионы людей от страха начинали вредить себе разными способами - начиная от отказов ездить на метро и заканчивая отменой выборов губернаторов. И, как видно выше, целей этих террористы часто добиваются.

Важно помнить: все предложения, звучащие после терактов, не имеют никакого отношения к безопасности. Все до единого. Реальная борьба с терроризмом происходит не на входе в станцию метро и не на выборах губернаторов, а ее стратегия выстраивается не после теракта.

Также важно помнить, что теракты не опасны лично для вас. Вероятность пострадать в теракте намного ниже, чем вероятность пострадать в ДТП, намного ниже, чем вероятность умереть от падения в ванной у себя дома. Главная опасность от терроризма - это общественная истерика и страх, в который впадает общество, а не сами взрывы".

"Так что не ведитесь на рассказы тех, кто кинулся вас "защищать". Эти люди могли бы одним голосованием спасти тысячи жизней на дорогах, но вместо этого они расскажут вам, как для вашей безопасности они сейчас потратят триллион на рамки и на очередное полчище силовиков.

Не впадайте в истерию, не дайте террористам вместе с пропагандистами и политиканами изменить вашу жизнь и нашу страну".