© РИА Новости / Сергей Гунеев

"Все казалось, что чего-то я упускаю, может, акцент какой важный не улавливаю. Раза три прокрутил "Ютуб" с речью Путина в "Лужниках", которая сводилась к фразе: "Но если мы это сделаем, то ближайшие десятилетия, весь XXI век пройдет под знаком наших ярких побед!" - пишет бывший политик в Facebook.

"Что же, ломал я голову, он все-таки имел ввиду под словом "это"? Какие такие героические свершения мы должны сделать, чтобы они были признаны яркими победами и ознаменовали весь ХХI век? Ничего не нашел, даже намека малейшего не обнаружил, который бы указывал на содержательный смысл этого "это".

Ну, что же, годы свое берут, старость притупляет умственные реакции, решил я и успокоился. Может быть, даже из-за этого изъяна и не удостоился быть среди 100 тыщ, заполнивших "Лужники". Ведь там собрали самых сообразительных, схватывающих на лету каждое слово Владимира Владимировича, и на его вопрос "Мы сделаем это, да?" следовал без раздумий громовой ответ "Да-а-а-а!!!"

И вот эта готовность масс горячо поддержать любой призыв власти, не вникая в суть самого призыва, утвердила в мысли, что все у нас получится, все будет хорошо. Тем более и дорожка проторенная: "...и как один... в борьбе за ЭТО!"