Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

"Владимир Путин в Петербурге на экономическом форуме будет рассказывать как нам улучшить мировую экономику, а у меня есть большие опасения по поводу национальных проектов, которые он своим указом после выборов-2018 перечислил", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Очень их много! Силы распылят, и опять ничего путного, кроме доклада министра Орешкина о невиданных темпах роста в 1,3%, в результате не увидим. Нельзя мельчить, надо широким фронтом захватывать!

Помните, года 4 назад, государство подставило свое финансовое плечо программе "Едим дома"? Вся Россия с интересом обсуждала! А как не обсуждать, если инициатива касалась считай каждого россиянина, который хоть раз в сутки, да и съест чего-нибудь. Таких и сейчас более сотни миллионов душ наберется, несмотря на затянувшийся кризис и продолжение падения уровня доходов населения.

Эту прорывную идею преподнесли тогда два самых именитых в стране брата, к которым Владимир Владимирович чаю попить на Николину гору запросто заглядывает.
Кольцо врагов начинало сжиматься, нужда в импортозамещении сомнений не вызывала, талант братьев в сфере обслуживания россиян - тем более. Чаю в очередной раз попили, с деньгами порешали, губернаторы подключились, все на мази и, казалось, вот еще немного и можно будет забыть про эти ненавистные иностранные забегаловки. Братья толк во вкусной и здоровой пище знают и начнем питаться как приличные люди.

Но не сложилось! Заклинило где-то и обещанного масштаба всероссийского охвата не случилось. А заклинило, потому что мельчили. Ширше надо было брать. Ведь что получилось? Покушали россияне своего доморощенного продукта (который и вкуснее, и полезнее) в "Едим как дома", почувствовали все прелести импортозамещения, ощутили, как потихоньку возрождается в организме русский дух с патриотизмом... а спать отправились в ихние "отели"?

У россиян же окромя национальной особенности что нибудь съесть есть еще и национальная особенность каждый день поспать. Значит, патриотический фронт надо было открывать с учетом обеих национальных особенностей. Нанести одновременно с "Едим как дома" и удар "Спим как дома". Заместо "хилтонов" всюду нашенские "гостиные дворы". И в них ничего иностранного! Пища из "едим как дома", постельное белье из ивановских ситцев и никаких гастарбайтеров! В обслуге исключительно все свое, отечественное. Но с элементами старорусской патриархальности. В этом и "фишка", ну чтоб иностранец клюнул и попер, валюта же нужна.

Встречает барыня в кокошнике с хлебом-солью. Постель стелят-убирают девки дворовые. Постояльцам, которые в люксах остановились, дозволяется их даже пороть. Но не до беспамятства. Хотя...

Но недокумекали братья тогда о широком патриотическом проекте. Ухватились за "Едим как дома", смельчили и вот... Поэтому и тревога за нынешние нацпроекты. Ну, почему бы задачи по увеличению деторождаемости, по обеспечению жильем, по здравоохранению, образованию и прочие, касающиеся человека, не объединить в один: "Живем как люди!"

И направить туда весь госбюджет, забыв про Сирию, Венесуэлу и даже про Донбасс вместе со строительством русского мира. И тогда может получилось бы?"