Global Look Press

"Да, конечно, изначально "Диссернет" был задуман как прикол, чисто поржать над окружающей академической действительностью. Для этого пришлось взять лопату и ковырнуть это говно. Но вот как оказалось, что даже на штык лопаты вскрываются такие адские подробности нашей жизни, о которых раньше и не помышлял бы никто", - пишет в Facebook сооснователь проекта по выявлению плагиата в диссертациях.

"Одним из побочных продуктов работы "Диссернета" прояснилась ситуация с ректорами университетов. В целом это катастрофа. Катастрофа была подготовлена коррумпированными сотрудниками Минобра, которые используют свое положение, чтобы торговать постами ректоров университетов. Как мы видим, в последнее время эти посты преимущественно занимают отпетые мошенники или коммерсанты. Ведь дальнейшая торговля дипломами на посту ректоров университетов - вполне легальная в РФ бизнес-модель.

Про только что назначенного ректора курганского университета, который купил себе научную степень, пишут с мест: "Смех смехом, но сегодня уволился один из последних настоящих докторов наук, действительно серьезный ученый зав. кафедрой биологии Н.И. Науменко. В вузе создана атмосфера, несовместимая с наукой, впрочем, с качественным образованием и человеческими приличиями тоже".

Это очень типичная ситуация - из университетов вымываются специалисты и им на смену приходят шаромыжники, роль которых - поддержать новое руководство. Такую ситуацию мы наблюдаем по многим университетам России. Бомба замедленного действия, заложенная прохиндеями из Минобра, начинает действовать. Когда рванет - мало никому не покажется".