Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

"Ваша Конституция меня ни разу в жизни не защитила - ни от произвола, ни от несправедливости, ни от нужды. И я ее защищать не буду", - в сердцах думает избиратель, слушая призывы оппозиции выйти на улицу. Впрочем, оппозиции не стоит так уж сильно из-за этого расстраиваться. Точно так же избиратель ответит когда-нибудь на призыв "патриотов" защитить государство от нее - от оппозиции", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Такое уже было после подписания Беловежских соглашений. Никто не вышел. Да и после - на подавляющее большинство провластных митингов людей только с помощью админресурса собрать можно было. Включая, например, Поклонную. Граждане не воспринимают просьб о помощи со стороны тех, кто сам должен этих граждан защищать.

А вот на защиту чего-нибудь новенького, чего он раньше не видел и в чем еще не разочаровался, гражданин вполне может встать. Так это было, например, с демократией в 1991-м или с правом на честные выборы в 2011-м.

На всякий случай отмечу: пост посвящен тому, что избиратель называет "политикой". На противостояние с внешним врагом эта логика не распространяется, там она немного другая".