Global Look Press

"Компания "Гугл" сообщила, что перевела свои предприятия на энергию солнца и ветра. Словно миллионы термитов, поедающих деревянный дом, мировая революция в технологиях уничтожает российскую авторитарную систему с пережитками феодальной архаики и начатыми "почетными докторами археологии" раскопками "ритуальных убийств". Кажется, что "дом" еще стоит - сохраняет форму, но внутри - в стенах, перекрытиях - труха", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"Невидимая глазу каждодневная работа агентов мировой технологической революции идет все дальше и дальше. Шаг за шагом страна, бытие которой основано на нефти и газе, идет к заслуженному и ее властями, и ее гражданами краху. Это именно не крах "системы", а общенациональный крах, провал всей страны.

Страшный враг совсем не тот, с которым воюют авторитарные власти, - свободная пресса, либеральные политические партии, гражданские организации. Это даже и не идеи свободы, демократии, прав человека, силы обязательного для всех закона.

Самый страшный противник и российских властей, и российских граждан - всей этой лени, пассивности, любви к вождям, ФСБ и армии, продажи голосов на выборах на 100 рублей, ожидания чудес и осыпания сверху благами - не зависящая от привыкших жить в уютном мире прошлого революция в технологиях, которая взрывает и взорвет всю материальную основу затхлого российского бытия.

Из середины позапрошлого века, вразумляя правящих Россией майоров и непонятно чего ждущих российских граждан, Карл Маркс писал в известном предисловии к работе "К критике политической экономии": "На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы".

Это, между прочим, полезно прочитать не только в российском застойном болоте, это актуально и для американских, французских и британских любителей бегства в прошлое. Технологическая революция изменит мир - сопротивляться бесполезно.

На границе с мировыми переменами, интенсивной работой технологий лежит огромная страна - она тяжело стонет, переворачиваясь с боку на бок, - она больна. Ей снятся "великие победы" прошлого - она живет только ими, повернувшись к миру спиной, натужно кашляя в свои огромные, безлюдные леса и просторы. Ей кажется, что она все еще живет, что время остановилось, но время летит вперед, все больше занося смертельно больную страну пылью забвения".