© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

"Увидел в Сети несколько критических отзывов о попытке Александра Сокурова во время диалога с Путиным заступиться за Олега Сенцова. Мол, нечего было умолять "царя", показывать, что его воля выше закона, просить его проявить милосердие, все равно это было бесполезно, вон, видите, как Путин в привычно-циничной манере отослал решать вопрос к суду (как будто суд по Сенцову был справедливый)..." - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Думаю, что Александр Николаевич все сделал правильно. Даже если после этого разговора шанс на освобождение несправедливо осужденного вырастет на 1 процент - значит, все было не напрасно.

Очень важно, что тема Сенцова прозвучала на всю страну и за ее пределами - это тоже повышает шанс на освобождение. И очень важно, что кто-то публично и не раз упорно не соглашался с Путиным, спорил с ним, даже перебивал его - нарушая неписаные законы кремлевского жанра, по которым, как в сказке Шварца, в королевском дворце разрешается открыть рот только для того, чтобы крикнуть "Ура!" или исполнить гимн...

Я в субботу был у Сокурова, и ему об этом говорил. А вот о чем очень жаль - так это о том, что практически все СМИ дружно заметили только тему Сенцова в этом диалоге с Путиным. А ведь Сокуров говорил о крайне важных вещах - которые почти никогда в последнее время не звучат по телевидению.

Он говорил о том, что очень часто гражданскую активность человека, искренность, открытое поведение молодого человека воспринимают как политическое, антигосударственное поведение и преступление - и о том, что это недопустимо в России, это недопустимо в демократической стране.

О том, что говорят об оскорблении прав верующих, - но кто защитит атеистов?

О том, что чем осторожнее будем с религией, чем подробнее и активнее будем защищать конституционные нормы, что у нас церковь отделена от государства, тем больше сохраним Россию.

И, конечно, он говорил о кинематографии, о важности ее поддержки государством, о поддержке молодых режиссеров.

Все это выложено на сайте президента РФ - есть расшифровка".