Moscow-Live.ru
ВСЕ ФОТО

"Украина - главный козырь для отечественной власти и пропаганды. Если бы ее не было, ее стоило бы придумать, как универсальный жупел. В ответ на практически все претензии можно отвечать - а в Украине еще хуже. И удовлетворять существенную часть населения, что хоть у кого-то дела обстоят еще печальнее", - пишет публицист в Facebook.

"Рубль упал в два раза - в Украине уже хуже.

Деградирует медицина - в Украине еще хуже.

Урезается социалка - в Украине еще хуже.

Мизерные пенсии и пенсионная реформа - в Украине еще хуже.

Провал в экономике и коррупция - в Украине еще хуже.

Россия одна из беднейших стран Европы, но Украина еще беднее и уже не так обидно.

Деградация свободы слова, политических прав и отсутствие сменяемости власти - мда, вот тут Украина подкачала, но именно поэтому данные темы стараются у нас не затрагивать.

Само то, что мы для соревнования, как отстающий двоечник в школе, ищем не лучшие, а худшие примеры исчерпывающе говорит о состоянии наших умов. И о понимании бессмысленности достижения уровня, хотя бы, современных Польши и Чехии.

Мы пытаемся смеяться и издеваться над украинскими соседями, потому что говорить о себе слишком больно и печально. Соревноваться с передовиками мы пытаемся, разве что, в уровне амбиций и военной мощи. Вот потому и с танками, что без штанов.

С одной стороны закрепленное отставание, с другой спесь. Но спесь не лучшая платформа для политики и история любит за нее жестоко наказывать.

Я уже приводил пример - что если бы кто-то в 1913-м году на заседании Государственного совета обмолвился, что через шесть лет Польша воспрянет и будет всерьез думать, не захватить ли Москву, и будет иметь для этого все шансы - его бы отправили в Канатчикову дачу.

Что произойдет через несколько лет сейчас - остается только догадываться. Но вариантов - море".