Moscow-Live.ru / Антон Крылов
ВСЕ ФОТО

"Администрация президента Трампа рассматривает два ответа на надвигающуюся рецессию - снижение ключевой ставки американским центробанком и снижение налогов. И с тем, и с другим есть сложности", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Собственно, со снижением налогов сложностей не будет - потому что эти планы - чистая фикция. Палата представителей, в которой большинство у демократов, не пропустит никакого снижения налогов во время кризиса. Единственный вид фискального стимула, который возможен в случае спада - это повышение расходов. На это демократы согласятся (и, конечно, договариваться о повышении расходов куда легче, чем о снижении налогов). Это вступит в некоторое противоречие с традиционной идеологией республиканцев, но это, как показывают последние годы, препятствие небольшое. Сложность будет в том, что у администрации Трампа пока минимальный опыт сотрудничества с демократами, а это потребуется.

Снижение ключевой ставки, как того громко требует президент, конечно, последует. Тут сложность в другом - не факт, что это хоть как-то помешает рецессии, если она начнется. Сейчас начнет падать, из-за коронавируса, предложение, а не спрос. А снижение ставки - это борьба с помощью спроса, а не предложения. В конечном счете, конечно, рецессия, если она начнется, будет связана с падением спроса (и мягкая денежная политика тогда поможет), но это когда еще будет.

UPD: Cнижение ключевой ставки последовало и довольно резкое. А фондовый рынок отреагировал, в первый момент, негативно. Не факт, что денежная политика может хоть что-то сделать в такой ситуации".