"Свежий указ Путина: 29 июня. Вводится очередной план по борьбе с коррупцией. Я читал и анализировал все, все-таки это сфера моих профессиональных интересов (коррупция как социальное явление). Но ей-богу, такого унылого, бесполезного и бездарного я еще не видел", - пишет на своей странице в Facebook политолог и президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров.

"Он мне напоминает самого президента во время прошедшей избирательной кампании: полное равнодушие к выборам как таковым или кампании как средству выиграть выборы, полная уверенность в том, что любое бездействие или имитация деятельности все равно приведут к тому, что ничего не изменится.

Так и с этой коррупцией: как она росла (хотя, казалось бы, куда еще?), так и будет расти. Конечно, этот текст не заслуживает серьезного разбора. Критиковать этот документ не бОльшая доблесть, чем бить пьяного или ребенка. Но чтобы мои слова не повисли в воздухе как пустопорожняя ругань, приведу для интересующихся читателей несколько иллюстраций.

Что меня не удивило:

1. Коррупция - социальная болезнь. И, как любая болезнь, она нуждается в диагностике. Без нее назначение лечения - дело бессмысленное. И в этом документе лечение назначается без постановки диагноза, как и во всех подобных предыдущих документах. Это не удивительно. Честный диагноз установил бы: болезнь давно в терминальной стадии. А если бы были названы реальные причины бешеного роста коррупции в путинской России, а также ее последствия для людей, это подняло бы волну революционных настроений.

2. Программа повторяет сюжеты, поднимавшиеся ранее. И тут ничего нового. Разработчики просто идут по пути наименьшего сопротивления, заимствуя сюжеты предшественников. Особенно умилительно выглядит сюжет с давлением власти на бизнес. Но ведь это форма стриптиза. Ведь должен возникать закономерный вопрос: а почему у вас все то же самое не дало результатов раньше?

И это, конечно, не все. Там много еще забавного, нелепого и воспроизводящегося от плана к плану.

Что меня удивило:

1. Главной задачей плана с самого начала объявлено "совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции". Тут чистая бездарность, полное непонимание того, чему они намереваются противодействовать. Это при том, что коррупцию во власти сплошняком, тотально поручается побороть самой этой власти. Вдумайтесь - тотально, беспрецедентно коррумпированной власти. Это даже не смешно.

2. В прежних планах ритуально отводилось место обществу. Что-то ему бросали, объедки, имитируя стандарты "приличных стран". Здесь общество появляется только однажды, когда нашей власти поручается совершенствовать общественное правосознание. Вдумайтесь: эти "политики" и чиновники будут совершенствовать наше правосознание. Они. Наше. У вас еще есть вопросы по поводу того, что такое цинизм?

Ну и теперь ответ на поставленный в заголовке вопрос: у них и цинизм бездарен".