Global Look Press

"Фонд двоюродного племянника Путина предложил выпускникам сделку. Мы вас не забираем в армию, а взаимен отбираем возможность уехать из России. Впрочем, дадут подписать этот "социальный договор" не всем, а только тем, кто пойдет работать в ВПК", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Давайте расставим точки над i. Во-первых, стыдно от того, что двоюродные племянники и прочие отставной козы барабанщики могут влиять на жизнь в стране просто фактом своей фамилии.

Во-вторых, что нам рассказывает государство про службу в армии? Той самой, которая дедовщина, ихтамнет и умирающие от рака солдаты, которых некому отвезти на Родину. Эта армия, говорит государство, почетная обязанность, это лучшее, что может случиться с молодым россиянином. И тут же из-за угла доносится "Псс, иди сюда, договоримся!"

Вы бы уж решили - почет это или рабство, от которого хотите продать отсрочку, отправив в другое рабство - невыездное.

Ведь на что жалуется племянник Путина? Что от его славной семейки и друзяшек молодые люди разбегаются во все стороны. А рассказать, почему? Потому что в России у них нет ни социальных лифтов, ни перспектив. К примеру, захотел человек стать политиком - здравствуй, автозак. Бизнесменом - игори иванычи всех размеров уже разевают рот на чужой бизнес. Журналистом / общественным деятелем - это только для тех, кто готов отказаться от принципов и любить путиных в десны.

Да хотя бы инженером, что близко к ВПК, - так и тут "а отдай-ка, Павел Дуров, все, что у тебя есть, Алишеру Бурхановичу".

Как же после этого не закрыть выезд - старый проверенный способ принудительной любви к Родине. Такое вот патриотическое изнасилование".