Global Look Press

"Тем, кто спрашивает, что нового в опубликованном докладе Объединенной следственной группы, и вообще "что это было" и "зачем это надо", хорошо бы вспомнить, как развивалась позиция России, то есть публичная позиция ее политического руководства и контролируемой властью прессы, в деле о гибели "Боинга" МН-17", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"В этом развитии ясно просматриваются такие фазы:

1) Никакого "Боинга" MH-17 вообще никогда не было.

2) Ну, хорошо, "Боинг" MH-17 был, но его никто не сбивал, он сам взорвался и упал, и в нем были несвежие трупы и кровь в целлофановых пакетиках.

3) Ну, хорошо, "Боинг" MH-17 сбили, но его сбил украинский самолет, который поднялся выше, чем мог, и догнал цель, которая летит быстрее него.

4) Ну, хорошо, "Боинг" MH-17 сбил "Бук", но такие "Буки" есть только у Украины.

5) Ну, хорошо, у России тоже есть такие "Буки", но этот конкретный стрелял с украинской территории, так что это был украинский "Бук".

6) Ну, хорошо, этот "Бук" стрелял с территории сепаратистов, но приехал не с территории России, а с территории Украины.

Вот как раз сейчас российская позиция постепенно переходит с фазы (6) на фазу (7). И дальше нас со всей неизбежностью ожидают следующие этапы:

7) Ну, хорошо, "Бук" приехал с территории России, но как-то оказался в руках украинского экипажа.

8) Ну, хорошо, там был российский экипаж, но он был как-то завербован Украиной.

9) Ну, хорошо, он не был никем завербован, но действовал сам по себе, по собственному желанию, без приказа, и вообще эти люди давно уволились.

10) Ну, хорошо, приказ у него был, но неизвестно чей, и Россия ответственности за него не несет.

11) Ну, хорошо, мы знаем, чей был приказ, и мы с этими людьми сами разберемся и если надо, накажем.

12) Ну, хорошо, все страны рано или поздно сбивают своими ракетами чужие самолеты, а вы разве не знали? Так что ничего особенного мы тут не находим.

То есть ровно половина пути пройдена. А вы говорите - ничего не случилось. Ну как же ничего? Колоссальный же прогресс, просто громадные достижения".