Moscow-Live.ru

"Крайне негативно отношусь к роли Ленина в отечественной истории, да и человеком он, судя по всему, был весьма неприятным - злобным и желчным. Тем не менее совершенно не понимаю постоянного желания закопать его мумию", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Риторика в стиле "ужас-ужас! рядом с Кремлем лежит незарытый труп, на который все смотрят" совершенно не впечатляет. Может, мумии египетских фараонов тоже надо из Пушкинского музея вытащить и похоронить? Ведь они тоже лежат в шаговой доступности от Кремля! И, на мой взгляд, в настоящий момент мумия Ильича уже ничем от них не отличается. Точно такой же артефакт, имеющий определенную историческую ценность и коммерческие перспективы.

Просто надо его монетизировать. Открыть в Мавзолее клуб "У Ильича" (жесткий вариант) или "Музей коммунистической оккупации" с платным входом (мягкий).
Запустить тело в международное турне по всем странам мира (просто посмотреть - 3 евро, сфоткаться - 10).

В конце концов, продать его на аукционе какому-нибудь эксцентричному миллионеру (самый жесткий вариант - по частям, как своеобразные коммунистические "квази-мощи").

Но просто закапывать его в землю - как-то глупо. Он ведь очень хотел создать режим торжествующего материализма, не предполагающий никакого пиетета перед покойниками. Так что сам виноват".