Global Look Press

Алексей Навальный, объявивший о проведении 5 мая в 80 городах России акции "Путин нам не царь" (накануне инаугурации Владимира Путина, назначенной на 7 мая), направленной "против коррупции, против установления монархии, против неравенства, цензуры и беззакония", опубликовал на YouTube новый ролик - "Обсудим с точки зрения Путина". Глава Фонда борьбы с коррупцией констатировал в нем отсутствие в России способов взаимодействия с властью, за исключением выходов на улицы.

"У Путина, как гражданина, есть своя позиция, и он против наших акций 5 мая... Он говорит "не надо митинговать против меня", "все, кто против меня митингует, - очень плохие люди", "а я, Путин, очень хороший человек", "я запрещаю эти митинги, потому что нечего вам бегать по улицам, у вас есть и другие способы защищать свои права...". Ну, дальше - обычный его набор аргументов: идите в суд, идите на выборы, идите на местные выборы, обращайтесь в СМИ и так далее, и так далее... Вот давайте попытаемся оценить эти аргументы и понять, так ли необходимо идти на улицы своих городов 5 мая или есть какие-то другие варианты взаимодействия с властью для тех, кто за Путина не голосовал и партию "Единая Россия" не любит", - говорит оппозиционный политик Алексей Навальный в своем видеообращении.

"Фразу "Идите в суд" часто можно услышать, когда начинаешь спорить с государством. Предположим, что в вашем деле даже не будет никакой политики, каковы же ваши шансы выиграть свое дело? Свежая статистика судебного департамента говорит нам, что в 2017 году Россия установила рекорд - сейчас процент оправдательных приговоров составляет 0,2%... То есть с вероятностью 99,8% государство вас посадит. Нынешние российские суды вообще не оправдывают никогда и никого. При Сталине оправдательных приговоров было больше, чем сейчас. Поэтому дорога в суды нам закрыта...

А как насчет того, чтобы не митинговать, а идти на выборы, выиграть их и изменить ситуацию? Но тут все совсем просто - я пробовал, меня на выборы не пустили, хотя я и выиграл все европейские суды. Нашу Партию прогресса мы регистрировали пять раз. И нам отказали... Выборы мэров почти везде отменены, на выборы губернаторов "Единая Россия" установила фильтр, который никто, кроме ее кандидатов, преодолеть не может. Но если вы каким-то чудом окажетесь в избирательном бюллетене, то к избирательным урнам подбегут люди с пачками таких же бюллетеней... А то, что получилось, назовут потом "самыми честными выборами".

...Давайте пойдем в газеты, может там нам помогут. Все более-менее крупные СМИ в России, даже в интернете, прямо обслуживают власть и там установлена тотальная цензура. Может, тогда будем писать в соцсети? Но давайте вспомним, что в России каждую неделю суд выносит кому-то реальный срок просто за то, что он написал что-то в соцсетях. И таких дел становится все больше с каждым днем..."

"Тогда, может, просто обсуждать между собой случаи коррупции? Тогда Путин услышит нас и примет какие-то меры... Ведь это в его интересах - снизить общественное недовольство? Но за последние полтора года только наш фонд рассказал о вопиющих случаях коррупции с Медведевым, Усмановым, Шуваловым, Дерипаской, Песковым, Приходько, Прохоровым, Пригожиным, Хлопониным, Слуцким, Скрынник и так далее, и так далее... Скажите мне, ну хоть кто-нибудь из этих людей пострадал?! Не то что посадили, а заставили хоть кого-нибудь из них объясниться перед нами? Нет! Единственный комментарий, который мы заслуживаем, - "чушь, муть и компот".

"Какую часть вашей жизни вы готовы потратить на то, чтобы молча ждать, когда же станет лучше? И верите ли вы в то, что может стать лучше, пока Путин у власти? Последние несколько лет вас не убедили? Четыре года подряд падают доходы населения. Вы стали беднее. А в это же самое время, при этой падающей экономике количество олигархов растет каждый год. Совокупные доходы высших чиновников растут... Ну неужели не понятно, что вы становитесь беднее, потому что они становятся богаче? Неужели не понятно, что это не прекратится, а будет только нарастать? Вот, Путин только избрался в очередной раз, а уже пошли обсуждения - поднимем пенсионный возраст, введем новые налоги... Неужели не понятно, что все это происходит именно потому, что мы молчим и не выходим на улицы? У этой власти и у Путина лично один критерий - выход людей на улицу".