wciom.ru
 
 
 

"Выяснилось, что стоит позвонить человеку домой и прямо спросить (это называется "закрытым" вопросом"), любит ли он Путина В.В., как сообразительный рейтинг тут же вырастет вдвое", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала" о последних успехах ВЦИОМа в деле расчета рейтинга Владимира Путина.

"Заметим, что даже эти, ощутимо более радостные, последние данные указывают: есть, есть еще куда расти отечественной социологии. Почти 30 процентов опрошенных рискнули сообщить суровым интервьюерам, знающим их телефон, что Путину они не доверяют. Многие комментаторы справедливо полагают: дальнейшее увеличение рейтинга можно обеспечить, превратив пока что цивильные "вциомы" и "фомы" в силовые структуры, которые начнут интересоваться степенью любви к начальству в ходе поквартирных обходов. В конце концов, давно пора шире внедрять опыт Федеральной службы охраны, которая давно проводит секретные опросы и делает секретные же выводы.

Похоже, что именно сейчас очевидна новая степень деградации российской власти — она решительно не хочет знать, что о ней думают подведомственные граждане. Только что, как пишет "Коммерсант", правительство определилось, каким образом следует опрашивать жителей относительно коррупции. Для начала это отвратительное явление, с которым в нашем московском княжестве борются со времен Юрия Долгорукого, выделено в "бытовую" и "деловую". При этом опросы не должны касаться политики, религии и общественной жизни. Мало того, не будут опрашиваться работники соцсферы, госуправления и военные.

То есть гражданин еще может рассказать, что дал взятку гаишнику. А вот о том, что гаишник понес откат своему командиру, опрашивающие предпочитают не знать. Понятно, что заниматься подобным обречены сильно небрезгливые люди. Те, кто живет по правилу "Тебе нравится? Так я еще нарисую".

Кто-то, заломив руки, трагически произнесет: "У нас нет социологии". Да, нет. А что у нас, простите, есть? Журналистика, с соловьевыми-киселевыми, чье мнение до доли процента соответствует "указивкам", полученным на еженедельной планерке в президентской администрации? Правовая система, при которой прокуроры в порядке любезности передают судьям флешку с обвинительным заключением? Здравоохранение, которое по приказу сегодня сокращает количество умерших от инфаркта, а завтра — от рака, чем и отчитывается о неостановимом улучшении здоровья населения?

Практически все отечественное чиновничество превратилось в многомиллионную свиту голого короля, которая только тем и занята, что готовит бесконечные доклады об успехах в борьбе за качество кружев несуществующего платья. Когда не существует различия между фанфарным докладом и реальным делом, когда наказывают не за провалы, а за плохие новости, возникает вполне конкретная угроза жизни подведомственных граждан.

После катастрофы с "суперджетом" вдруг заговорили, что у самолета, ранее объявленного научно-техническим шедевром, огромные конструктивные недостатки. И эксперты, объяснявшие, почему "сырая" машина была с помпой запущена в серию, вполне всерьез указывали как на главную причину на то, что недостатки утаили-де от Путина.

На следующий день после того, как ВЦИОМ объявил о своем выдающемся достижении в подъеме путинского рейтинга, в городе Дзержинске Нижегородской области взорвался завод по производству боеприпасов. Разрушен не только завод, причинен ущерб десяткам находившихся близ него зданий. Пострадали несколько десятков людей. При этом еще в апреле на заводе случился взрыв и пожар, были зафиксированы десятки нарушений правил безопасности. Даже директора отстранили. Но завод не был немедленно остановлен. Наверное, чтобы не нарушать отчетность. В результате рвануло..."