Сергей Русановский
Акционерное общество «Научно-производственный центр «Полюс»
Сергей Русановский

"Мне кажется, с тех пор, как существует "Диссернет", я писал этот пост уже раз сто. И каждый раз это был, в сущности, один и тот же скорбный текст, написанный опять и опять все про то же самое и практически теми же словами. Имена героев этих постов менялись, лица тоже мелькали разные (правда, выражения этих лиц почему-то всегда оказывались совершенно одинаковыми - благообразно-постными). Поводы для этих постов всякий раз находились, на первый взгляд, новые, а в действительности оказывались абсолютно однотипными", - отмечает сооснователь проекта "Диссернет" на своей странице в Facebook.

"Неизменно про то же самое: почему, черт возьми, это происходит? Почему новейшие отечественные смартфоны оказываются краденым старьем десятилетней давности, почему свежепрезентованные модели отечественных автомобилей выглядят (и являются) унылыми рыдванами, почему танки глохнут прямо посреди парада, вертолеты цепляют сами себя лопастями за хвост, суперсухой нахрен никому не сдался, плитка крошится на морозе, горячую воду отключают на пол-лета, а потом трубы все равно фонтанируют кипятком среди зимы, почему банки валятся как домино, национальная валюта не стоит, национальная добыча не растет, пенсии заморожены, ипотека высушена, крокодил не ловится и не растет кокос?

Почему все эти люди так плохо делают свое дело? Почему они не отвечают за свой результат? Врут, жульничают, тащат друг у друга, лицемерят, приписывают, мошенничают? Почему ни черта у них не работает? А что раньше работало - ломается, падает, улетает не туда?

Вот последнее тоже: что случилось со спутниками? Летало же десятилетиями, отчего вдруг теперь повалилось? Вот этот разговор поверх наших голов: "азимут посчитали не с того космодрома" - "нет азимут этого стартового стола для этого времени года посчитать вообще невозможно", - что это, а?

Читаем на фирменном сайте одной могучей научной конторы:

"АО "НПЦ "Полюс" специализируется на создании наукоемкого бортового и наземного электротехнического оборудования и систем точной механики. Разработанные и изготовленные на предприятии комплексы и устройства эксплуатируются в автоматических космических аппаратах связи и телевещания ("Молния", "Галс", "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Глонасс"), дистанционного зондирования Земли ("Ресурс-ДК"), космического мониторинга природной среды ("Метеор"), исследования дальнего космоса ("Фобос", "Марс"), на Международной космической станции..."

Открываем на том же сайте страницу генерального директора - Сергея Александровича Русановского - и вглядываемся в его значительное, полное мудрой уверенности лицо. Потом находим его диссертацию, отправляем "Диссернетовскому" эксперту для проведения нескольких несложных стандартных проверочных манипуляций.

И... Тьфу, блин! Да что ж у них у всех такое? Что с ними со всеми?

Вы спрашивали, отчего теперь спутники сыплются, сыплются, сыплются... Ну, вот смотрите подробности - страницу за страницей - если еще объяснения нужны".