Moscow-Live.ru

"Знаете, что такое российская благотворительность или гуманизм по-русски? Это как подойти к человеку, ударить его ножом в печень, он упадет на землю с хрипом, а вы еще попрыгаете на нем. Когда человек начнет захлебываться кровью, вы резко меняетесь в лице, начинаете плакать, сострадать и оказываете ему первую помощь", - пишет журналист в Facebook.

"Потом создаете фонд и клянчите деньги. Вот подлатали нашего человека. Выходит он из больницы, а тут как тут вы с гуманизмом подмышкой, раз его топориком по голове и снова первую помощь оказывать. Снова: "подайте, человек умирает". На третий раз он уже не выживет. И тут вы начинаете в лучшем стиле гуманизма по-русски скорбеть.

Поэтому мне смешны и вызывают глубокое отторжение люди, которые поддерживают систему, уничтожающую больницы, а затем выпрашивают у этой же системы копеечки на эти же больницы. Люди, которые горячо чествуют Путина, развязавшего несколько войн, потом на этих войнах устраивают пир благотворительности и якобы бескорыстного, демонстративного великодушия, жалеют деток, скорбят чего-то там да еще поучают о скорби других.

Эти люди очень любят слово "дети". Дети - это их хлеб. А дети, присыпанные пылью после бомбежек, - это вообще подарок судьбы. Скажешь "дети умирают" - и сразу все вокруг размягчаются, негодуют: "Да ради детей мы на все готовы, Путин спаси детей!" Простонешь в пафосе, воздев руки к небесам: "Дети ни в чем не виноваты!" - и вот ты уже герой, практически святой. Лучший вид манипуляции сложно придумать. И вот такие благотворители, как грибы на нашей земле. Вместо того чтобы осудить и бороться с причиной, они паразитируют на следствии".

"Одной рукой калечим, а другой лечим. Главное при этом лицо делать изможденное и скорбное, а то никто не поверит. И денег не даст".