Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В связи с обнародованием свежих данных Росстата, согласно которым более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации, то есть около 23% населения ежедневно по несколько раз принимают "позу орла", как в пору мрачного средневековья, российский политический деятель, бывший депутат Госдумы Николай Травкин предложил наказать ведомство, "заглядывающее под жопу населению", а также запустить новый нацпроект под громким названием.

"Росстат исхулиганился вконец, пока находился в прямом ведении правительства. Как опубликует цифры, так заместо роста трудового энтузиазма у россиян настроение падало", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Передали в Минэкономики. Понадеялись, мол, отличающийся своим неудержимым оптимизмом в социально-экономических предвидениях министр им кое-что в мозгах подправит.

Поначалу ничто тревоги не вызывало. Экономика сразу подскочила, а рост в промышленности превзошел даже самые смелые ожидания. Премьер приосанился и всем видом стал подчеркивать, что кабинет под его руководством веников не вяжет.
В общем, с цифрами все стало налаживаться и вдруг...

На весь мир опозорили, паршивцы! В Европе стыдно теперь появиться. И, главное, никто ведь не просил их (простите за выражение!) под жопу населению заглядывать.
Росстат провел исследования об условиях жизни в стране и выявил, что около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации и пользуется выгребными ямами!

То есть, в 21 веке, когда страна переходит в цифровую экономику, когда наши ракеты с неуправляемыми траекториями полета бороздят небо, когда Чубайс вводит Путина в ступор докладами про отечественные НАНОдостижения и т.д. И в это время более чем каждый пятый россиянин вынужден 2 раза в день, а некоторые и более, принимать "позу орла", как в пору мрачного средневековья.

Мало того, Росстат дает и неутешительную динамику. В 2016 году позу орла принимало 23,6% россиян и, следовательно, возможность цивилизованно провести время на фаянсовом унитазе приобретает всего 0,5% россиян в год.

Стало быть, понадобится 45 лет, когда последний россиянин перестанет по утрам торопливой перебежкой рваться к "скворечнику" на огороде?

Да от такого позора надо отдельным нацпроектом избавляться. Причем присваивать нацпроекту номер 1 и приступать к реализации под лозунгом "МЫ - НЕ ОРЛЫ, ОРЛЫ - НЕ МЫ!"

А Россстат, по уму, надо бы в Министерство культуры передать. Там его патриотизму быстренько научат".