Пресс-служба Правительства России

"Премьер Медведев сказал (Сочинский инвестиционный форум) - темпы роста экономики должны быть сравнимы со среднемировыми, а еще лучше - выше их. А сколько же это?" - пишет экономист на своей странице в Facebook

"Если мир - это за 3% в год, если развивающиеся экономики (мы - такие) - 4 - 4,5%, а если те, что в Азии, - выше 6%. Чтобы пуститься вдогонку за Китаем и Индией, ВВП России должен "бежать со скоростью" выше 6,5-7,5% в год (в постоянных ценах).

И как же это сделать, чтобы не замылить эти святые слова? Ближайший год мы будем наблюдать, как люди из правительства будут мучительно биться над этой задачей, потому что она полностью не совпадает с тем, что они привыкли делать.

Двадцать лет экономику стабилизировали, подавляли инфляцию, примораживали и заодно собирали все в один кулак - огосударствляли. Заодно теряли "экономику сложных вещей" и "простых вещей". Научены - деньги из бюджета, процентные субсидии, списание долгов, полуфеодальная экономика, в которой все ненормально 25 лет - деньги, кредит, процент, курс, счет капитала, регулятивные издержки, налоги. Плюс возобновление роста во многом за счет военно-промышленного комплекса (по данным, объявленным президентом в послании Федеральному собранию, - рост на 10% ). И как из всего этого сделать стабильный сверхбыстрый рост?

Кроме, конечно, как дуриком - если цены на нефть вернутся на уровень 100-115 долл. за баррель. Но этого по многим причинам (объяснял их раньше) в ближайшие годы не предвидится.

Будем наблюдать за этими интеллектуальными исканиями с особым интересом, особенно потому, что только что МЭР нам сулил скучный мир впереди на долгие годы в 1-1,5% роста".