Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"У абсолютно любого человека есть "триггер", который заставит его делать то, что он всегда считал для себя невозможным или бессмысленным. Для подавляющего большинства людей это события, связанные с личной безопасностью. Важно понимать, что это действительно может случиться с каждым: подкинутые наркотики, ДТП с ВИП-машиной, ваш бизнес приглянулся какому-то силовику и так далее", - пишет общественный деятель в Facebook.

"Если (не дай бог) это случится с вами, вы или ваши близкие обязательно в конечном итоге обратитесь к услугам правозащитных организаций, будете звонить в СМИ с просьбой сообщить о том, что "произошла чудовищная ошибка", выйдете в одиночный пикет к мэрии или администрации президента и будете совершать остальные поступки, которые до этого считали признаком "городского сумасшедшего". Я пишу "в конечном итоге", потому что скорее всего вы сначала попробуете те способы, которые вам кажутся наиболее очевидными – будете слушать "советы" следователя, понадеетесь на беспристрастный суд и бесплатного адвоката по назначению. И только наломав по незнанию дров, и получив реальный (и как правило очень большой) срок, вы начнете догадываться, что вы находитесь внутри какой-то страшной и непонятной вам системы, имя которой "НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ".

Ну а дальше как раз и начнутся все те действия, которые вы раньше считали для себя невозможными.

Штука в том, что рядом с вами живет немало людей, которые понимают несправедливость по-другому. Даже если несправедливость происходит не с ними лично, они остро на нее реагируют. Коррупция, недоступность медицинской помощи, жестокое обращение с животными, "телефонное правосудие" и так далее – вы даже не представляете, скольких людей задевают эти темы. И, да, люди протестуют. Кто-то подписывает петиции, кто-то выходит на митинги, но все большее число людей понимает, что проблема именно в политической системе, при которой это все возможно.

Поменять политическую систему можно на выборах. Правила участия в них известны (многие считают их несправедливыми, но сейчас важно зафиксировать просто, что они есть). Люди собираются участвовать в выборах. Одни как избиратели, другие как кандидаты. Строго в рамках заранее известных правил кандидаты выполняют все требования законодательства и справедливо требуют, чтобы их зарегистрировали. Вместо этого их по надуманным предлогам снимают с выборов. Кандидаты обжалуют эти решения в избирательных комиссиях и судах, но их доказательства даже не рассматривают.

Что остается делать в этой ситуации? Сдаваться и терпеть эту несправедливость или бороться с ней. Мирные акции (собрания, митинги, шествия) – это абсолютно законный способ протеста, закрепленный в Конституции.

Именно это и было в Москве 27-го числа. Люди мирно вышли протестовать против незаконного снятия с выборов независимых кандидатов. В ответ получили перекрытия улиц силовиками, дубинки ОМОНа и больше 1000 арестов (в том числе абсолютно случайных прохожих людей). Нам говорят, что были "массовые беспорядки". Не верьте! Посмотрите видео от 27-го числа – никаких перевернутых машин, выбитых витрин, драк с полицейскими. Потом сравните с Манежной площадью в 2002 году. Вот так выглядят массовые беспорядки.

3-го числа в Москве запланирована очередная мирная акция протеста. Выходить на нее или нет каждый решает сам, и, да, если вы выйдете, есть большой шанс получить дубинкой по голове, уехать в автозаке или получить арест на 10 суток, поэтому я никого не призываю к участию.

Я хочу попросить о другом. Мне кажется, что для тех, кто "вне политики" сейчас очень удачное время ей поинтересоваться или хотя бы узнать, за что прямо сейчас борются десятки тысяч ваших соотечественников (подсказка – за честные выборы), а еще лучше – помочь им. Потому что если они своей цели не добьются, у вас останется далеко не нулевая вероятность самому начать бороться с несправедливостью, когда она коснется лично вас. Но скорее всего вы будете это делать уже в одиночку".