znak.com
 
 
 

"Разумеется, "запретительская" публика начала орать со вчерашнего дня, продолжив свой антиинтернетовский "крестовый поход". Очень голосисто и очень предсказуемо.
Правда, нашлись совсем уж отмороженные - эти, воздевши руки, начали проклинать тех, кто выходил на акцию в защиту "Сети" и "Нового величия". Давайте прямо: тех, кто против пыток и не считает доказательствами "признания", под пытками выбитые", - пишет публицист в Facebook, комментируя реакцию на теракт в Архангельске.

Ну, о последних проклинателях даже и говорить особо нечего - больные патологическим садизмом. А мне вот вспомнился 2014-й. Четыре года назад, в том октябре в Кронштадте хоронили молодого парня - почти ровесника нынешнего бомбиста. Родным сказал, что надолго едет к другу в Ростов, сам из Ростова направился "черным коридором" в т.н. "ЛНР". Где и погиб, провоевав очень недолго.

Такая страшная судьба.

И вот я спрашиваю: а где вы, господа запретители, тогда были? Вы возмущались тем, что телевизор разносит заразу, что эта зараза способна поразить умы мальчишек, еще не приучившихся к мысли, что жизнь - самая важная ценность? Вы кричали о том, что эта телевизионная зараза способна подвигнуть их вот на такую поездку - и на гибель? Если бы возмущались, я бы, пожалуй, был бы тогда с вами. Но вы говорили совершенно иные вещи. Порой - противоположные.

Так что теперь не надо бы вам лить крокодиловых слез по подросткам. Не поверим. А уж в какие-то ваши добрые намерения - не поверим тем паче. Были бы намерения добрыми - говорили бы сейчас, что к произошедшему привел не интернет, не какая-то "вредная информация" (каковой, как всем [кроме "законодателей"] известно, и вовсе не существует). Даже подростковую безбашенность можно винить не вполне, хотя понятно, что никто вменяемый такие "активности" оправдывать не собирается.

Нет, к произошедшему привело совершение чудовищных средневековых и практически безнаказанных уголовных преступлений - применение пыток в системе дознания, да и в принципе карательность всей т.н. "пенитенциарной системы".

"Вы и убили-с!"