Moscow-Live.ru

"Дадин не просто осужденный, хотя даже пытки одного "просто осужденного" - достаточные основания для скандала, громких отставок и смены власти (вспомните, так было в Грузии). Дадин - политзаключенный", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с публикацией письма активиста Ильдара Дадина, в котором описаны пытки в сегежской колонии ИК-7.

"Дадин не просто политзаключенный - хотя сам факт наличия в стране полизаключенных есть достаточное основании для громких отставок и смены власти (и так было во многих странах).

Дадин - первый человек, которого посадили за одиночные пикеты, до сих пор формально разрешенные законодательством. И первый человек, на котором был нарушен безусловный правовой принцип "не судить дважды за одно преступление". Его сначала за пикеты судили по административной статье и сажали на сутки, а потом за эти же пикеты, за совокупность административных арестов, осудили по уголовной статье и посадили на три года.

Дадин - живой приговор распаду правовой системы в нашей стране. В их терминах он "качает права", "демшиза" или там "сумасшедший правозащитник".

Но на самом деле - он нормальный человек, даже если он один; а они - обезумевшие преступники, даже если их очень много".