Global Look Press

"У кампании Собчак есть три моральные проблемы. Во-первых, она развращает юношей, которые хотят поучаствовать в какой-нибудь хотя бы минимальной общественной жизни. Президентские выборы в России так редко проходят, что те, кого так же развели на кампании Прохорова в 2012 году, уже успели состариться и взять ипотеки. Теперь поимеют очередных двадцатилетних", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Во-вторых, кампания Собчак предельно цинична по отношению к тем, кто тоже хочет участвовать в политике и жизни общества, но кого за это желание избивают и сажают. Леонид Волков только что получил очередные 30 суток ареста, в то время как штаб Собчак играет в конспиративные встречи с избирателями, потому что они тоже оппозиционеры. Интересно, посадят ли Собчак для создания более убедительного имиджа борца с властью? Пока нам лгут в том, что можно якобы заниматься независимой политикой и не сидеть.

Наконец, риторика Собчак построена вокруг спекуляций на западных ценностях, что было вполне нормально, пока она оставалась частным лицом. Кампания строится по западным канонам: успешная политик-женщина либеральных взглядов имеет свой яркий голос в хоре скучных мужчин. При этом Собчак как политик является продуктом развития номенклатурно-клановой постсоветской клептократии. Она совсем не женщина-либерал, а дочь шефа Путина, унаследовавшая привилегию на доступ к политическому. Политический чужой, вылезший из чрева умирающего российского общества.

В политической истории бывало, что спойлер расправляет плечи и в критический момент становится реальным конкурентом для авторитаризма, которым он спродюсирован. Кроме того, можно сказать, что политика вообще вещь циничная, и тут место не для сантиментов. Но кампания Собчак не является политической, это аморальный карнавал - нечто гораздо более вульгарное, чем "Дом-2".