Global Look Press

"В принципе, Анатолий Сердюков после коррупционного скандала с распродажей военного имущества восстановил положенный уровень влияния в военно-промышленном комплексе, чтобы второй раз претендовать на должность не ниже федерального министра", - пишет в Facebook заместитель директора "Transparency International Россия" Илья Шуманов.

"За прошлый год вместе с женой Анатолий Эдуардович заработал около 0,4 млрд руб. То есть не бедный и авторитетный человек под крылом влиятельного Чемезова.

Судите сами о его карьерных успехах после коррупционного скандала:

1) С 2013 года советник первого заместителя гендиректора ГК "Ростех" и генеральный директор входящего в "Ростех" Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения.

2) 29 октября 2015 года назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации "Ростех".

3) 11 декабря 2015 года вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России" (входит в состав ГК "Ростех").

4) С 2015 года является членом советов директоров АО "ОДК", АО "КРЭТ" (тоже ГК "Ростех").

5) С 2016 года - председатель совета директоров АО "Технодинамика"(ГК "Ростех").

6) Вчера стало известно, что Сердюков вошел в совет директоров ПАО "КамАЗ" (ГК "Ростех").

В легендарный реестр коррупционеров, с которым Госдума носится уже второй год, господин Сердюков, правда, не попадет, потому что для таких, как Анатолий Эдуардович Сердюков, нужно создавать специальный реестр лиц, оказавшихся в эпицентре коррупционных скандалов, но сохранивших должности в государственном секторе и зарабатывающих по 400 млн рублей ежегодно".