АГН "Москва" / Любимов Андрей

"Навальному путь на выборы закрыт наглухо. Вся верхушка жадно ждет, что он разнервничается и призовет жечь покрышки. Но он не поддается. И всякий раз придумывает в отношении выборов какую-то "игровую стратегию", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"В прошлый раз он призвал к бойкоту. Поскольку Кремль теперь ничего не понимает в происходящем и каждый зубец кремлевской стены боится собственной тени, - то на президентских выборах Кириенко не верил, что будет низкая явка - и ничего не делал, а за три недели до голосования с перепугу начали ее накачивать.

Причем испугались настолько, что чуть было не приняли закон о наказании за призывы к бойкоту.

Теперь Навальный призывает своих сторонников к новой кампании против "Единой России" - валить ее с помощью консолидированного голосования за кандидатов от других парламентских партий.

Разумеется, ни так, ни этак невозможно пробить избирательную систему. Это понятно. Но дело же не в этом. А в том, что Навальный под стенами Кремля как фигурист на коньках - выписывает какие-то круги - и никуда не девается. И все его пируэты - в рамках легальности. Они не могут его никуда деть.

С его новым призывом голосовать за "альтернативных уродов" будет так же, как с бойкотом: сначала Кремль будет писать в телеграм-каналах, что это "ошибочная идея", а потом начнется испуг и суета".