© РИА Новости / Валерий Мельников

Муниципальный депутат в "Живом журнале" анализирует предвыборную программу Партии Роста Бориса Титова, приходя к выводу, что это "наименее противная" нога Кремля, напоминающая "Справедливую Россию" образца 2011 года.

"С интересом наблюдаю за очередной попыткой Кремля создать контролируемую либеральную партию. В прошлые разы ничего не получалось - обнаружилось, что либеральная партия, в отличие от левой или коммунистической, не может быть контролируемой. Она либо усиливается и быстро начинает выходить из-под контроля, так как находящиеся в ней люди обычно не готовы довольствоваться хорошим жалованием и положением придворного клоуна, либо получает менее 1% голосов, так как потенциальные избиратели за такое не голосуют. В этом сезоне у нас Партия Роста. В отличие от всех предыдущих случаев ее лидер, Борис Титов, прямо сейчас работает непосредственно в администрации Президента и открыто об этом говорит", - пишет Кац.

"Там в целом собрались довольно приличные люди, и я бы был даже рад, изберись они в ГД вместо нынешней "Справедливой России" или ЛДПР. Если выбирать между разными ногами Кремля, то эта нога, видимо, наименее противна.
Они чем-то напоминают СР образца 2011 года. И там были приличные люди. Мы все помним, во что это превратилось, но все же это, наверное, лучше, чем ЕР и ЛДПР.

Борис Титов совершенно открыто называет Дмитрия Гудкова своим политическим оппонентом. Конечно - Дмитрий Гудков единственный в государственной Думе прошлого созыва последовательно, публично и профессионально работал против администрации президента.

Не голосовал за их законы, поднимал вокруг них шум, не принимал от них инструкции и не ходил к ним на летучки. За что был исключен из "Справедливой России" и теперь является у всех разных ног Кремля политическим оппонентом. В том числе и у либеральной".

Максим Кац также упоминает Илью Свиридова и Дмитрия Потапенко, которых "Справедливая Россия" и Партия Роста выставила в Тушинском округе Москвы против бывшего эсера Дмитрия Гудкова на предстоящих выборах.

"Я понимаю и Титова, и Миронова. Они играют свои партии, это их работа, все подобные технологии спойлерства понятны и объяснимы, жду, когда уже наконец какая-нибудь партия найдет кандидата с похожим ФИО, чтобы обмануть самых пожилых людей и отобрать сколько-то десятых процента.

Но я не понимаю Илью Свиридова и Дмитрия Потапенко. Выходить в округ против единственного действующего независимого депутата Госдумы, который давно ведет большую публичную кампанию и набрал больше 1000 волонтеров в округе, выходить против него без малейшего намерения победить, а исключительно чтобы помочь выиграть Геннадию Онищенко - это подлость".