Reuters
 
 
 

"Разговоры о том, что запрет введен всего на 90 дней, что под него подпадают отнюдь не все мусульманские страны, что в указе нет слова "мусульмане" и что список стран повышенного риска составлен Обамой, но у него кишка была тонка привести его в исполнение, - бесстыжая демагогия и ложь пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера, которому многие почему-то поверили. Нацисты тоже говорили, что накажут только плохих евреев, небольно и не навсегда", - пишет журналист в колонке на сайте "Грани.ру", комментируя указ Дональда Трампа об ограничении въезда в США для граждан ряда стран.

"В преамбуле указа Трампа говорится, что, хотя после терактов 11 сентября США и укрепили свой визовый режим, "эти меры не предотвратили терактов со стороны иностранных граждан, которым было позволено въехать в Соединенные Штаты".

Сколько терактов совершили иностранные граждане на территории США после 11 сентября 2001 года? Ни одного. Ни один беженец не совершил ни единого теракта в Америке после 1980 года, когда был принят Закон о беженцах, предусматривающий процедуру проверки. В 70-е беженцами было совершено три теракта - все трое террористов были кубинцами. Институт Катона в своем исследовании утверждает, что риск погибнуть от руки беженца на территории США "астрономически мал".

Теракты, на которые ссылается указ, все без исключения были совершены урожденными или натурализованными гражданами США. Сюда входит и убийство 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино, после которого Трамп впервые высказал идею запрета на въезд мусульман в США. То же самое относится и к терактам, совершенным в европейских странах, - их устраивали граждане этих стран, а не приезжие.

Получается, указ никоим образом не борется с исламским терроризмом, не имеет к нему никакого отношения и даже на руку ИГИЛу (ДАИШ, организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) и "Аль-Каиде": он спровоцировал волну негодования в арабских странах. Лучшего подарка ИГИЛу Трамп не мог преподнести. О том, что последствия этого шага будут катастрофическими, сегодня пишут признанные эксперты по терроризму.

Недавно Трамп горько жаловался на журналиста, который не увидел в Овальном кабинете бюста Мартина Лютера Кинга и сообщил, что новый хозяин Белого Дома велел убрать его. "На самом деле они говорят не про то, что бюст убрали, - твердил президент, уже после того как журналист принес все возможные извинения и объяснил, что это была ошибка, а не преднамеренная клевета. - Они говорят, что я расист. Это очень серьезное обвинение".

Охотно верю, что президент не расист. Но он окружен расистами, ксенофобами и конспирологами. Они живут в альтернативной реальности и сообщают президенту альтернативные факты. Активисты президентской кампании Трампа, уже вознагражденные теплыми местечками в федеральных ведомствах, встретили указ Трампа ликованием и расистскими твитами. Долго же в цепях их держали!

Одно позитивное последствие указ все же возымел: Дональд Трамп и его команда, возможно, поняли, что в стране еще есть независимая судебная система и гражданское общество".