The White House / youtube.com

"Все уже знают об очередной страшной трагедии. Ультраправый расист и антисемит застрелил одиннадцать молящихся в питтсбургской синагоге. Судя по записям в соцсетях, террорист представлял (в радикальном варианте) ту же ксенофобскую, националистическую, правоконсервативную политическую традицию, что и нынешний президент США (хотя и критиковал его с антисемитских позиций)", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Именно на ксенофобской волне, которую поднял Трамп, резко выросла вероятность таких преступлений против "чужих". На днях поймали трамписта, рассылавшего бомбы либералам, а следом другой террорист расстрелял молящихся иудеев. Там, где ненавидят меньшинства, иммигрантов, иноверцев, либералов, призывающих к толерантности, обычно ненавидят и евреев.

Есть такой бородатый анекдот. Умирая, старый армянин обращается к родственникам: "Друзья, берегите евреев, - с ними покончат, возьмутся за нас". Покончив с мусульманскими или мексиканскими беженцами, националисты неизбежно возьмутся и за еврейских мигрантов. Люди еврейского происхождения, поддерживающие Трампа, немецкую AfD и другие ксенофобские силы, забывают, что христианские фанатики и европейские националисты (от нацистов до усташей) уничтожили намного больше евреев, чем мусульмане.

Террористическая атака на евреев в Питтсбурге свидетельствует, что ксенофобская истерия, поднятая Трампом, вышла из-под его контроля. Трамп считается юдофилом, но его шовинистическая, антимигрантская риторика не могла не привести к оживлению и ожесточению антисемитизма. Что бы не говорили поначалу сторонники "Deutschland über alles!" или "America First!", через какое-то время они громят евреев. Так всегда было в истории.

Европейские и американские урапатриоты традиционно воспринимают евреев, как врагов христианских традиций и национального государства, распространителей "яда" либерализма и космополитизма. Сегодня националисты камуфлируют свой антисемитизм разговорами о кознях Сороса, а завтра вновь вернутся к мифу о всемирном еврейском заговоре.

В истории уже были попытки "патриотичных" евреев помогать местным националистам и борцам с миграцией. В Германии несколько таких организаций даже поддерживали одно время нацистов (Союз на­цио­нально-немецких евреев и т.д.).

Закончилось это печально. Нацистам еврейские поклонники оказались не нужны, их отправили в концлагеря. Сегодня опять среди евреев находятся желающие "украсить лапсердак аксельбантом" и маршировать в одном патриотичном строю с европейскими и американскими ксенофобами. История ничему не учит?"