Pixabay.com
 
 
 

"Вот в Иркутске после вмешательства Москвы возбудили уголовное дело против губернатора, убившего прошлой зимой медведя в берлоге. Губернатор - коммунист, победивший на выборах кандидата-единоросса", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Я не люблю охоту, мне жалко медведя, и совсем не жалко чиновников, которым плевать на законы. Я не очень сочувствую коммунистам, - разве что в сравнении и в их борьбе с единороссами.

При всем этом то, что мы наблюдаем, - воплощение любимого принципа, которым когда-то поделился наш бессменный президент: "своим все - остальным закон". Закон не действует, а "применяется", вот его и применяют против "не своего" губернатора.

В этом смысле случай не первый (и, наверное, не последний); однако в этом ряду есть отличия, и связаны они с тем, какие законы "применяются": в случае иркутского губернатора закон вполне "человеческий", а в прошлом причиной преследования избранного политика бывали и "законы", написанные под конкретный случай либо откровенно неконституционные (по моему оценочному мнению).

Поэтому в одних случаях подобная история должна стать триггером кампании за отмену дикого закона, а в таких, как нынешний иркутский - привести к требованию равного исполнения законов для "своих" и "не своих".