Пресс-служба Президента России

"Осведомленные люди пишут, что Владимир Путин 1 сентября проведет открытый урок в одной из школ Ярославской области. Можно бы, конечно, не мотаться в глубинку и провести в Москве, но тут Курбан-байрам, приедешь в школу, а там вдруг 1 сентября перенесли на 4-е", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Ну, Ярославль так Ярославль, тоже хорошо. Важно, перед какими классами выступать он будет. Перед младшими, пожалуй, не стоит. Путин для них, что Ленин для нас, когда мы октябрятами были. К портретам привыкли и не поверят, что он живой. Со старшеклассниками тоже беседовать не следует - они уже сильно Навальным подпорчены.

Вот 7-8-й классы в самый раз! Для них можно интересный экскурс сделать в "лихие 90-е", они же их воспринимают наряду с войной против французов в 1812-м или древним Египтом. Рассказать, как страну разворовывали и детей на органы в Америку продавали, а теперь, мол, вы, дети, спокойно живете и учитесь. Можно даже полемически заметить: "Вот из вашего класса или школы кого-нибудь на органы в Америку увезли в последнее время? Нет! А тогда - почти через день! Как перекличка в классе, так опять кого то недосчитывались, значит, уже в Америке расчленяют..."

Про нынешний этап Родины можно особо и не распространяться. Это они и от родителей каждый день слышат. Сразу перейти на очертание светлого будущего, в которое они шагают. Разумеется, надо подчеркнуть, что и сейчас нас все сильно уважают и побаиваются, но к моменту окончания школы вы, дети, будете гражданами самой сильной державы в мире.

Вы будете жить среди самых счастливых людей на Земле, в отдельных просторных квартирах после реновации, будете работать в цифровой экономике, в каждом городе, не только в Томске, будут колонки и не надо ждать, когда тебе по вторникам и пятницам дадут воду, чтобы постирать.

Границы Родины мы будем держать на надежном замке, потому что "они" хотят прийти и украсть у нас нефть. Почему замки с обеих сторон? Чтобы отсюда не вынесли воду, у нас же кроме нефти больше всех в мире питьевой воды.

Но главное наше богатство - это люди. Скоро и вы закончите школу, выйдете в люди и судьба страны будет зависеть уже от вашего поколения. Мы, имеется в виду сегодняшняя власть, всегда заботились о молодых, помогали им в карьерных продвижениях. Дорогу молодым - для нас не лозунг, а руководство к действию.

Сколько банков, госкорпораций уже передано отцами в руки детей. И мы продолжим процесс продвижения молодых кадров во все структуры и отрасли власти. Так что, дети, хорошо учитесь, овладевайте знаниями! Родина нуждается в вас. Да, и передайте привет родителям, бабушкам и дедушкам и мою благодарность за их поддержку на предстоящих выборах в марте 2018 года..."