Ислам Каримов
Global Look Press
Ислам Каримов
 
 
 
Ислам Каримов
Global Look Press

"Случился ли прошлой ночью у Ислама Каримова инсульт или что другое настигло 78-летнего президента Узбекистана - сегодня уже ясно: узбекский правитель, возглавляющий свою страну с советских времен, находится в чрезвычайно плохом состоянии. Никогда раньше ташкентский официоз не подтверждал слухи о резком ухудшении здоровья своего патриарха, и сегодняшнее сообщение УЗА о том, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени", более чем красноречиво", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Станут ли достоянием публики узбекские варианты знаменитых сообщений о "дыхании Чейн-Стокса" у товарища Сталина, предшествовавших известию о смерти "вождя народов", или в Ташкенте предпочтут иной способ подготовить "город и мир" к смене вех в стране, одно кажется очевидным - транзит власти в одном из самых жестких режимов на постсоветском пространстве входит в повестку дня".

"Вопрос, кто будет его преемником, пока остается открытым. Больше всего шансов занять ташкентский "трон" у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года".

"Однако самым важным остается вопрос - каким станет Узбекистан после Каримова.
Если власть наследует Мирзияев, то, скорее всего, Ташкенту не избежать серьезного усиления российского влияния, что вовсе не означает нового возвращения Узбекистана в лоно ОДКБ или его вступления в ЕАЭС. Это будет отвечать, скорее, интересам прагматичным, нежели политическим, наследникам Каримова нужна будет реальная поддержка и в Москве на нее не поскупятся, цена вопроса весьма велика.

Прозападный крен нового поколения узбекской элиты при этом вовсе не исключен, но резкие повороты в настроениях не свойственны политике Ташкента, это может стать делом будущего.

Но больше всего будут ждать сигналов, предвещающих новый курс Ташкента, в соседних столицах - Душанбе, Бишкеке и Астане, - причем кое-где скорее с опасением, чем с надеждой.

В самом 32-миллионном Узбекистане, тем не менее, одни надеются на оттепель, как в 1953-м, после Сталина. Иных страшит приход к власти исламских радикалов, считалось ведь, что только Каримов был им преградой.

В любом случае, 25-летие своей независимости Узбекистан отметит 1 сентября, кажется, впервые без своего лидера".