Администрация Кемеровской области

Врач-травматолог, родившийся и работавший в Кемерово, публикует в Facebook открытое обращение к Аману Тулееву, в котором призывает главу региона уйти в отставку, а также сообщает о своем отказе от присвоенного в 2000 году звания "Лауреат премии Кузбасса".

"Аман Гумирович, я родился, вырос, закончил школу и медицинский институт (теперь - медицинская Академия) в г. Кемерово. В 1985 году стартовала моя врачебная карьера - я начал работать врачом травматологом-ортопедом в Городской клинической больнице N3. С 1991-го по 1996 год я заведовал отделением травматологии, с 1997-го по 2003 год работал там же заместителем главного врача по хирургии. В настоящее время живу и работаю в Москве.

Все годы моей работы в Кемерово я старался быть полезным для Кузбасса и кемеровчан. Совместно с коллегами мы внедряли новые технологии, активно участвовали в преподавательской деятельности как в России, так и за ее пределами. И все это время я старался не посрамить честь и славу нашего Кузбасса.

Мой вклад в развитие здравоохранения региона в 2000 году был оценен присвоением мне звания "Лауреат премии Кузбасса" "за внедрение технологий мирового уровня в травматологию".

Аман Гумирович, как коренной кузбассовец я давно слежу за Вашей политической карьерой. Да, я никогда не разделял Ваши политические взгляды. Ни тогда, когда Вы были коммунистом, ни тогда, когда Вы поддерживали движения "Наш дом - Россия" и "Единство". Ни тем более теперь, когда Вы входите в руководство партии "Единая Россия". Тем не менее я всегда отдавал должное Вашей смелости. Я помню, как Вы разговаривали на площадях с забастовщиками. Я помню, как Вы не боялись приезжать на похороны и утешать семьи погибших шахтеров. Я многою помню...

И я всегда считал Вас бескомпромиссным и решительным руководителем. Для меня Вы были человеком чести, прежде всего.

Тем тяжелее мне было наблюдать то, что происходило и происходит с Вами и Кузбассом в последние годы. Свободолюбивый и некогда гордый край, во многом Вашими усилиями превращен в "электоральный султанат". И мне всегда обидно было слышать это.

Однако то, что случилось в последние дни, не поддается пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотерами. И тем более Вы не подали в отставку, хотя как бессменный руководитель области несете полную политическую ответственность за произошедшее.

Аман Гумирович, я прекрасно понимаю, что высокое звание "Лауреат премии Кузбасса" - это не лично Вами присваиваемое звание. И тем не менее я получил его из Ваших рук. А с этого момента я не хочу иметь с Вами ничего общего. Ваша позиция и Ваше поведение ничего, кроме презрения, не заслуживают.

И я призываю вас сделать единственно правильный шаг - извиниться (не перед президентом, а перед народом) и подать в отставку.

В связи с вышеизложенным прошу аннулировать постановление Администрации Кемеровской области N115 от 29.12.2000 года в части, что касается присуждения мне, Волне Андрею Анатольевичу, звания "Лауреат премии Кузбасса". Данное заявление, Удостоверение и памятный знак я высылаю в адрес канцелярии Администрации. Денежную часть я перевожу в качестве благотворительного взноса одному из детских реабилитационных центров г. Кемерово".