Константин Райкин
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Константин Райкин

"С Райкиным, конечно, очень смешная история выходит. Торжество "пакетности". То есть человек в манифестации своих политических, этических и философско-культурных убеждений не может быть разным. Все - пакетом. Если ты был "доверенным лицом Путина" - люби Мединского и цензуру и не изображай из себя "свободного" - так говорят смотрители пакета "либерал", если ты брал деньги государства - жри все да нахваливай, что делает самый ничтожнейший и проходной чиновник, которого завтра, может, и не будет, - так требуют "консерваторы". А назначат следующего - узнай, что ему по нраву, - и снова жри, похрюкивая от удовольствия", - пишет политолог в Facebook, комментируя нашумевшее выступление режиссера.

"И ладно бы только у нас это было. Черта с два. Может ли человек выступить за "абсолютную свободу женщин в распоряжении своим телом" - то есть за аборты - и одновременно быть против нынешнего понимания феминизма и гендерного равенства? Черта с два. Определись - ты за "правых" или за "левых", за "консерваторов" или "либералов".

И таких примеров куча. Маленькую секту британских левых, которые с какого-то испуга поддержали "Брекзит" - типа "правую", антиглобалистскую тему - выделяют в отдельное политическое "тело" и обижают с двух сторон.

И так далее и тому подобное. Бесконечно. Можно ли поддерживать Путина, но считать агрессию в Сирии идиотизмом бессмысленным? Имеет ли право американский либерал - сторонник Клинтон - считать глупостью военные упражнения на Ближнем Востоке, а трампист наставать на военных операциях там же? Имеет ли возможность сторонник консервативной модели гей-брака выступать против гей-парадов с перьями в задницах, а широко мыслящий и голосующий за социал-демократов немец - считать сирийских "беженцев" лжецами, негодяями и угрозой широкомыслящей немецкой цивилизации? Можно ли поддерживать включение индейцев в процессы политические и экономические в Венесуэле и одновременно быть против Чавеса\Мадуро?

Теоретически - да. Практически - от любого политически активного человека требуется признание определенной политической системы лозунгов "пакетом", без критики деталей. А если критика эта будет достаточно сильна, то истинно "верующие" исторгнут паршивую овцу из своих рядов так, что она не успеет и пикнуть.

А другие "истинно верующие" ее ни в коем случае не признают и будут проклинать в том числе и за предательство "ложной", но веры своих оппонентов. В чистом виде ситуация Реформации. Определись - ты за Папу или за Лютера. А если ни за того и ни за другого, то лютеране еще и снабдят папистов соломкой, чтобы костер горел ярче.

Вот эта "пакетность" - конечно, одно из самых поразительных политических явлений в век, когда формально высшей ценностью объявляется "разнообразие", "толерантность" и все прочее в этом роде".