Global Look Press

"Я объявляю национальный траур. По кемеровским детям. По взрослым. По Тулееву траур. По нам всем. По каждому из нас", - пишет на своей странице в Facebook руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы.

"Мне больно и мне стыдно. Это очень отличается от Беслана, от "Норд-Оста", от всего отличается. Так как тут нет террористов, тут винить, кроме нас самих, некого...

Отличается от "Трансвааль-парка", потому что это было очень давно, мы были в другой стране, не было такого потока правды отовсюду. Отличается от пермского ночного клуба, потому что там взрослые...

Тут уже нет никакого абстрактного виноватого. Тут все очень конкретно. Да и Кемерово - город очень сильный. Шахтеры. Тут виноваты мы все. Каждый. Мы все поддерживаем эту систему лжи и коррупции. Я, например, паркуюсь неправильно и плачу взятки гаишникам, и не знаю, как быть, если перестанут брать. Мелочь? Нет. Часть системы. Я хочу по знакомству в больницу, в хорошую палату. Я готова думать о том, как мне разместить лежачих больных на 6-ом этаже, когда при требованиях пожарной безопасности выше 2-ого - нельзя. Это в моей организации самые ненавидимые мной расходы и бумаги - это все, что касается ГО и ЧС. Мне всегда жаль на них времени. Это я не помню, где в моей машине огнетушитель. И я вчера засунула в какой-то ящик, не читая, инструкцию по эвакуации при пожаре из моего гостиничного номера.

Тут все мы виноваты. И важно не забыть это, не превратить этот ужас в еще одну из новостей марта 18 года. Там мои дети, там нет чужих детей, там адская смерть, так умирали евреи в концлагерях.

И я объявляю общенациональный траур. В стране, где я живу, - траур. Среди моих друзей и знакомых - траур. У моих коллег по работе - национальный траур. У медсестер и врачей в хосписах по всей стране - национальный траур. Во всех благотворительных фондах - национальный траур.

Я не могу работать, дышать, жить не могу сегодня... и пусть долго еще не смогу. Это должно быть больно. Это должно болеть. Сильно. Без обезболивания. Кемерово... иногда прощать нельзя".