Global Look Press

"Москва встретила сообщением о строительстве Рейхстага для нового штурма. И показалось мне - вот он, новый универсальный мем. В каком-то смысле все, чем занята Россия сегодня, - это строительство Рейхстага внутри себя с целью последующего взятия", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"В этой метафоре нет ни одной лишней детали и ничто не упущено: действительно, суперкарго-культ должен выглядеть именно так: самим воздвигать в центре себя нечто с единственной целью - затем его штурмовать и ритуально разрушить - Фрейд, должно быть, назвал бы это коллективной мастурбацией с фантазией об изнасиловании (впрочем, может, и нет, не уверен). Но уж точно из всех наших нехваток, которых нам, убогим, отпущено сполна, главной оказалась нехватка врагов и побед - и приходится побеждать наедине с собой, запершись в Кубинке, вожделея на образ Рейхстага.

Но всего страшнее то, что наше вожделение пахнет некрофилией. Мы не просто поклонники карго-культа; мы - анахронизм. Мы даже врага себе не нашли из своей эпохи. Мы строим не Пентагон, не мечеть в Мосуле, не дворец Ким Чен Ына, не Букингемский дворец и даже не дачу Порошенко на худой конец. Нет, мы застряли в мрачной середине ХХ века, как призрак, умерший тогда и обреченный вечно бродить в полях асфоделей вокруг других призраков, умерших в одно с ним время.

В аду Данте есть круг для лжепророков и лжеучителей. Там в наказание за грех введения людей в пагубное заблуждение они влачат свою вечность с головой, вывернутой назад, с лицом к спине. Не там ли уже все мы - расплачиваемся за лжеучителей, порожденных Россией в ХХ веке, обреченные вечно делать вид, что идем вперед, с лицами на вывернутых шеях, обращенными только назад - а сзади только и есть, что мутные очертания Рейхстага? Мы все пытаемся взять его снова - а он все дальше и дальше..."