© РИА Новости / Антон Денисов

"Вечером 21 октября Совет Общественной палаты России опубликовал обновленный список членов Общественных наблюдательных комиссий в 43 регионах. В новый состав ОНК не прошло большинство кандидатов, рекомендованных правозащитными организациями. Причем не прошли активно и продуктивно работающие правозащитники из предыдущих составов комиссий. Вместо них в состав ОНК массово вошли представители силовиков, а также тех организаций, от которых в комиссиях толку всегда было с гулькин нос, да еще и без правозащитного опыта", - отмечает правозащитник в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Это несмотря на то, что в ч. 1 ст. 12 76-ФЗ черным по белому написано: "Членом общественной наблюдательной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, имеющий опыт работы в области защиты прав граждан".

Члены Общественных наблюдательных комиссий - последняя надежда для тысяч заключенных в российских тюрьмах. О чем говорит тот факт, что из ОНК выдавливают практически всех давно и успешно реально работающих правозащитников? В первую очередь - о том, что государство снова показало незаинтересованность в защите прав российских граждан.

Те, кто следит за событиями в области защиты прав человека, знают, что сверху уже давно целенаправленно предпринимаются конкретные усилия, направленные на то, чтобы обескровить, дискредитировать или посадить за решетку правозащитников.

Только из недавнего: руководителя движения "За права человека" в Волгоградской области Игоря Нагавкина арестовали по сфабрикованному делу, на Валентину Череватенко, возглавляющую правозащитную организацию "Женщины Дона", завели уголовное дело за неисполнение требований закона "Об иностранных агентах".

Выдавливание из Общественных наблюдательных комиссий опытных правозащитников - актуальная и серьезная проблема. События как последних лет, так и последних дней говорят о том, что власть ведет планомерную работу по фактическому изменению конституционного строя в России.

Права и свободы человека - краеугольный камень государства, которое публично заявляет, что оно является демократическим. Это основа основ, прописанных в Конституции. Правозащитные организации - один из последних фундаментов защиты конституционных прав. Поэтому нас последовательно и целенаправленно пытаются убрать со сцены: штрафы, угрозы, избиения, обыски, уголовные дела и так далее".

"Нельзя допустить, чтобы правозащитников лишили тех возможностей, которые дает членство в Общественных наблюдательных комиссиях. Поэтому необходимо отменить результаты голосования Общественной палаты. Новое голосование должно происходить по рекомендациям, выработанным рабочей группой Общественной палаты совместно с Советом по правам человека при Президенте РФ и Уполномоченным по правам человека. Общественная палата должна учитывать рекомендации СПЧ и УПЧ, так как эти структуры уполномочены государством поддерживать правозащитную деятельность в стране".