"Сколько бы мы ни спорили и как бы мы ни хрипели, должны понимать, что длинный тренд, в которым мы живем, - освобождение государством самого себя от все большей части "социальной ответственности", - пишет экономист в Facebook.

"Лечись все больше сам, образовывайся все больше сам, финансируй себя в старшие годы - все больше сам. Обособление "вашего". Внутри этого тренда - что угодно, спор за частности, за новую подачку - но, главное, все и все больше "сам за себя".

Пенсионная реформа, что ни говори, - все равно произойдет. А потом возникнет его величество "частный пенсионный капитал" - с еще большим освобождением государства за будущее старших возрастов, за сохранение тех денег, которые накоплены ими в течение всей жизни.

И это тоже будет.

Никто не против, если был бы повсеместный, быстрый рост - и вместе с ним рост доходов, рост стимулов, рост живости. А риски очень простые - общества трещин, в котором одним - все, а другим - не очень, общества вечного торга с "ними" за кусок - и мы знаем, что происходит при первых же кризисах.

И еще. Манипулируемый народ - не очень быстрый и не очень благодарный народ, не очень гордящийся собой народ. Нам жизнь это еще не один раз докажет".