Города и Страны

"В девяностые мы более-менее успешно перенесли "шоковую терапию". Была создана законодательная база для развития экономики постсоветской, рыночной. Условия, прежде всего экономические, могли и должны были способствовать небывалому взлету России", - пишет врач-травматолог на своей странице в Facebook.

"Однако, триллион долларов, полученный от фантастических и непредвиденных цен на ресурсы, по сути, профукан. Вместо этого - небывалая сверхцентрализация экономики, да и всей жизни вокруг 4-5 мегаполисов. Разрушенные предприятия и бизнесы. Зарплата, что в реальном исчислении сначала оказалась ниже, чем в Китае. А теперь уже и ниже, чем в Белоруссии.

В активе - три войны (Чечню уже забыли), Олимпиада, ЧМ по футболу, реконструкция Большого, новое здание Мариинки, московское кольцо, бесконечные сезонные бордюры, объездная в Питере... два моста. Вот и все, пожалуй.

И для выживания экономики снова нужно затянуть ремни. Только это уже не шоковая терапия. Терапия не нужна. Терапия мешает расхищать. Поэтому - только шок. Без терапии. И "пенсионная реформа" - лишь первый, необходимый им, но маленький шажок. Настоящий шок впереди. Без терапии теперь уж".