Moscow-Live.ru

"Законодательство в России пишется людьми неумными, глубоко уязвленными и навек напуганными, а самое главное - пишется без всякого участия оппозиции, в "идеологически однородной" Думе. Поэтому ляпы и нестыковки зачастую ловить просто некому - и законы выходят внутренне противоречивые, т. е., по большому счету, бессмысленные", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Вот яркий пример из самой что ни на есть "злобы дня". В апреле в Российской Федерации запретили "Свидетелей Иеговы" - религиозную секту. Как оно было оформлено? Сначала Министерство юстиции РФ признало эту организацию "экстремистской" и внесло "Свидетелей" в список общественных и религиозных объединений, работа которых в России приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а 5 апреля Верховный суд РФ по представлению того же Минюста "Свидетелей" и вовсе запретил - именно как экстремистскую организацию.

Это означает, разъясняют нам в СМИ, что отныне свидетелям Иеговы запрещено даже проводить свои богослужения - в буквальном смысле: участников таких богослужений будут преследовать в уголовном (!) порядке.

Причина внезапных гонений на СИ известна - они государству никогда не нравились, потому что, во-первых, запрещают переливание крови, в том числе своим детям, и, что еще хуже, отказываются служить в армии. Вот их и запретили.

Не буду даже вникать сейчас в суть этого запрета по существу, ограничусь замечанием, что само по себе клеймо "экстремистский", на мой взгляд, вообще не должно никак применяться в нормальном правовом государстве, уж больно это бессмысленный термин. Но дело даже не в этом.

Меня весьма рассмешил такой вопрос: а как соотносится все происходящее с "иеговистами" - все эти гонения, запрет на богослужения, объявление их "экстремистами" - с пресловутым "законом о защите чувств верующих"? Нет ли, попросту говоря, во всем этом как раз самого натурального оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан иеговистов? На первый, да и на второй взгляд - есть, и в избытке!

Верховный суд, получается, взял да запретил верующим их богослужения, да еще и обозвал их "экстремистами". Это что, разве не оскорбление чувств? Они (верующие "свидетели") считают, что не служить в армии это правильно и хорошо - а их за это под роспуск! Еще ведь и все их "молельные дома" отберут - потому что лишили юрлица само их религиозное объединение. Ну так ведь чистое "оскорбление религиозных убеждений"! Скажем, "Пусси райот" всего лишь сплясали в ХХС - и то было признано страшным святотатством и оскорблением, "на двушечку". А представим, что "пусси" призвали бы не плясать, а вообще изъять ХХС у РПЦ и открыть там, ну, скажем, библиотеку! На какой бы срок это потянуло?

То бишь налицо не просто противоречие, а явный совершенно конфликт двух норм в законодательном поле - про "экстремизм" и про "оскорбление чувств". Ситуация бредовая. Но кто же, получается, выступил главным "оскорбителем чувств"? Верховный суд РФ! Верховный суд сам же нарушил Закон (N136-ФЗ)! Если ВС нарушает законы - кому ж прикажете жаловаться?

Натуральный правовой тупик. Нет, в этой стране законы не работают".