Global Look Press

"В общем, самого страшного для Кремля не случилось, однако унижение было огромным. Собственно, за мошенничество принято наказывать, но трудно припомнить случай, когда бы карали так долго и так жестко", - пишет публицист в блоге на сайте радиостанции "Свобода", комментируя решение МОК не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

"Вопрос на засыпку: а если бы не Крым? Имею в виду вопрос отчасти конспирологического свойства. Если бы российская власть пару лет назад не стала бы, потакая своим хватательным рефлексам, отжимать священную Корсунь и вводить войска в Донбасс, то что бы мы сегодня знали про Мутко и его сподвижников и про мочу в пробирках под контролем ФСБ?"

"Впрочем, вопрос можно поставить и по-другому, в исторической плоскости. Ясное дело, если бы советские войска не вторглись в Афганистан, то никто не стал бы бойкотировать московскую Олимпиаду. Ибо спорт есть эффективная замена войне в мирное время, и зачем же конфликтовать, когда можно состязаться. То есть бегать и прыгать.

Ответ очевиден. Пресловутая империя зла, какой она была задумана основоположниками и какой стала при Брежневе, не могла не нарушать международных законов. Поддерживая, к примеру, идейно близких террористов по всему свету или вводя войска туда, где много о себе возомнили братья по соцлагерю. Либо расширяя пространство экспансии".

"Империя в ее уменьшенной копии, зато выстроенная по небывалым чекистским чертежам, подобно нерушимому Союзу, обречена хватать все, что плохо лежит. Ну и мир вынужден реагировать. В области политической это называется "санкциями". Что же касается легкой атлетики в широком смысле, то я бы не удивился, узнав, что отдельные западные структуры пару лет назад стали проявлять интерес к проблеме допинга в российском спорте. А также к Томасу Баху, большому другу Владимира Путина до недавних пор.

Допускаю также, что и целый ряд знаменитых футбольных функционеров, включая Йозефа Блаттера, тоже большого нашего друга, могли бы и дальше безнаказанно обогащаться, если бы не Крым. Примеривая на себя судьбу дисквалифицированного президента ФИФА, президент МОК едва ли захотел ее повторить и выступил принципиальным противником допинга".

"Спецпропагандисты и другие неравнодушные люди в Москве называют это "заговором против России", но оценка представляется слишком, как бы сказать, оптимистичной. Заговоры на пустом месте не возникают. Заговоры, основанные лишь на политическом недоброжелательстве, обычно с позором проваливаются. Иное дело – заговоры, основанные на правде.

Не знаю, принимали ли допинг в массовом порядке советские спортсмены, а вот в ГДР это было явлением повсеместным. При участии сотрудников штази, как в нынешней России это делалось под крышей ФСБ. Путин, что называется, родом оттуда, из той "дойче демократише", где он проходил службу и напитывался идеалами. В итоге спорт, как в советские времена, стал в России продолжением политики. Причем теми же средствами, что и сама политика..."

"Крым был так же неизбежен, как и вся эта магия с пробирками и дальнейшим ее разоблачением. Крым подавался в одном флаконе с коктейлем "Дюшес", при помощи которого допинг выводился из организма спортсменов, и было бы даже странно, если бы государство, нарушающее международные законы, придерживалось бы каких-то там спортивных правил. И если бы вслед за секторальными санкциями не прилетели бы олимпийские.

Жаль только, что расплачиваться за преступления начальства приходится всем подряд, но тут винить некого: так мир устроен. Мир, в котором спортивные поединки копируют военные баталии, а войнам нет конца".