Moscow-Live.ru

"Наверное, как человек, имеющий отличный диплом по специальности "Подземные сети и сооружения: водоснабжение и водоотведение", я имею полное право сказать пару слов про участившиеся потопы в Москве", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Причина первая - это то, что службы эксплуатации "Мосводостока" много лет финансировались по остаточному принципу. Тот же водопровод имел всегда финансирование, канализация, в целом, тоже, а вот водосток был на третьих ролях".

"Именно поэтому водопровод в Москве в практически идеальном состоянии, канализация, за исключением некоторых моментов, тоже, а вот водосточные сети плохи уже много лет как. Но самое главное, что их состояние не улучшается.

Расскажу на примере: все мы читали десятки постов, рассказывающих о проводимой реконструкции улиц в Москве".

"Нам рассказывали, как будут делать дороги, нам рассказывали, как меняют кабельные сети и убирают провода под землю, нам рассказывали, как делают водосточные решетки. Но нам ни разу не рассказывали, как реконструируют МАГИСТРАЛЬНЫЕ САМОТЕЧНЫЕ СЕТИ ВОДОСТОЧНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ. Потому что этим никто не занимался. Потому что это сложно и дорого. Потому что ПРО НИХ ПРОСТО ЗАБЫЛИ.

К сожалению, люди, которые руководят этими реконструкциями, считают, что водосток - это трубы с крыши и решетки. А о том, что это сложнейшая сеть трубопроводов большого диаметра, запорной арматуры, да к тому же и самотечная, то есть имеющая совершенно четкие и критично важные требования к уклону, к расходу воды в минимуме и максимуме, к загрязнениям и скорости их осаждения, - этого они не слышали, а если и слышали, то давно забыли.

Поэтому возникли несколько проблем, которые теперь всегда будут приводить к подобным ситуациям.

1. Водосточные сети в Москве реально долгое время, да наверное, никогда, не знали регулярных прочисток.

2. Водосточные сети в Москве никогда не знали глобальной реконструкции.
Водопровод почти везде заменен на пластик. ХБ-канализация почти везде заменена на пластик. Водосток - нет, почти нигде.

3. Пропускная способность водосточных трубопроводов не изменилась, а скорость сбора дождевой воды после реконструкции улиц увеличилась. То есть вода по новой плиточке, без преград в виде ларьков, газонов, припаркованных машин, кривых бордюров и дырок в асфальте дойдет до водоприемной решетки быстрее. Но решетка-то работать быстрее не станет от этого!".

4. Отвратительное качество работ по реконструкции, начиная от плохого проектирования и кончая плохим качеством персонала ведет к тому, что строительный мусор в огромных количествах попал в трубопроводы ливнестоков.

Этот мусор и в канализацию попал, только у "Мосводоканала" есть десятки бригад, которые приезжают, и, матерясь, творчество реконструкторов из колодцев убирают. А у "Водостока" и бригад столько нет, и колодцев с дождеприемниками настолько больше, что все равно не успеют.

В итоге причины потопа, по их важности, можно распределить так:

1. Отсутствие реконструкции водосточных сетей при реконструкции улиц.

2. Отвратительное качество работ, при которых происходит засорение водоприемников и трубопроводов.

3. Общее плохое состояние водосточных сетей г. Москвы".